ENG

Что бывает за неуплату налогов в особо крупном размере

Дата публикации: 11.03.2013 11:15 (архив)

Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ рассмотрено уголовное дело в отношении Сергея Фролова, виновного в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

По результатам проведенных налоговых проверок ЗАО "Б..." и ООО "В..." (названия изменены) налоговым органом была установлена неуплата налогов названными организациями в сумме 62,4 млн.рублей.

В 2007-2010 годах Фролов являясь руководителем ЗАО "Б..." и ООО "В..." заключил ряд контрактов с различными организациями по строительству станций сотовой связи. Все строительно-монтажные работы, предусмотренные соглашениями с заказчиками были выполнены собственными силами, после чего на счета компаний перечислялись значительные суммы денежных средств.

Не желая платить налоги с полученной прибыли, Фролов использовал ряд подставных "фирм-однодневок", которые играли роль фиктивных субподрядных организаций, якобы получивших большую часть денег от выполненных контрактов. Таким путем обязанность по уплате соответствующих налогов была незаконно переложена на "фирмы-однодневки", подлежавшие последующему банкротству.

Применение незаконной схемы, повлекло совершение Фроловым уголовно наказуемого деяния в виде уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере.

Уголовное дело по материалам проверки ООО "В..." по результатам которой установлено уклонение от уплаты налогов в размере 58,7 млн.рублей (в части материалов налоговой проверки ЗАО "Б..." по результатам которой доначислено налогов в размере 3,7 млн.рублей истек срок давности привлечения к уголовной ответственности) вместе с обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу.

В рамках уголовного дела налоговой инспекцией к предпринимателю предъявлен иск о взыскании сумм недополученных государством налогов. Для обеспечения исполнения требований гражданского истца по ходатайству следователя судом на имущество Фролова в виде земельного участка, части жилого дома, квартиры и двух автомобилей наложен арест.

18 декабря 2012 года суд рассмотрел материалы уголовного дела и, принимая во внимание раскаяние обвиняемого в содеянном, полное признание им вины, отсутствие судимости, наличие на иждивении ребенка и признания иска признал Фролова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст.199 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческих организациях на 1 год. Кроме того суд удовлетворил исковое заявление налогового органа о взыскании с Фролова С.В. в федеральный бюджет 58,7 млн.рублей.
Текст приговора опубликован на сайте Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ.

Уважаемые налогоплательщики, налоговая служба предупреждает о наступлении уголовной ответственности при установлении фактов уклонения от уплаты налогов, за сокрытие денежных средств либо имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов.
В соответствии с п. 4 ст. 108 НК РФ привлечение организаций к налоговой ответственности не освобождает ее должностных лиц при наличии соответствующих оснований от административной, уголовной и иной ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

Налоговой службой на постоянной основе в ходе налогового контроля ведется мониторинг используемых схем уклонения от налогообложения недобропорядочными налогоплательщиками при создании фиктивного документооборота с "фирмами-однодневками".

Факт установления налоговым органом среди контрагентов налогоплательщика выявленную ранее "фирму-однодневку" является поводом для проведения выездной проверки совместно с органом внутренних дел.