ENG

О Постановлении Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа

Дата публикации: 17.03.2020 06:28

Межрайонной ИФНС России № 2 по Республике Бурятия (далее – Инспекция) в отношении ООО «ИГК» (далее – Общество) была проведена выездная налоговая проверка (далее - ВНП), по результатам которой была установлена неуплата НДС в результате неправомерного завышения вычетов по НДС по операциям, связанным с приобретением услуг у контрагентов, в связи с чем, налогоплательщик привлечен к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).

Не согласившись с решением налогового органа, Общество обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия, который в удовлетворении требований налогоплательщика отказал. Четвертый арбитражный апелляционной суд выводы суда первой инстанции поддержал.

Инспекцией в результате проведения контрольных мероприятий в отношении спорных контрагентов установлены обстоятельства, свидетельствующие о невозможности выполнения ими спорных услуг.

Позиция Общества: Инспекцией не доказан факт нереальности операций и направленности действий налогоплательщика на получение необоснованной налоговой выгоды, не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что выгодоприобретателем является ООО «ИГК», не исследована первичная документация от контрагентов, ненадлежащим образом исследованы доказательства.

Судами установлено, что у спорных контрагентов отсутствовали необходимые условия для достижения результатов соответствующей экономической деятельности (материальные ресурсы, основные средства, производственные активы, транспортные средства, работники и иные лица, привлеченные по гражданско-правовым договором) контрагентами представлялась налоговая отчетность с исчислением налогов в бюджет в минимальных размерах, отсутствуют текущие расходы, необходимые для осуществления реальной хозяйственной деятельности, установлен транзитный характер движения денежных средств по расчетным счетам, руководители и учредители имеют признаки «номинальных» руководителей, сравнительный анализ реестров по счетам на оплату оказанных услуг, полученных от налогоплательщика по спорным контрагентам, показал, что в реестрах указаны одни и те же фамилии водителей-экспедиторов, осуществляющих доставку грузов. Протоколами допросов водителей-экспедиторов подтверждено, что данные лица не являлись работниками спорных контрагентов, работы для ООО «ИГК» выполнялись по гражданско-правовым договорам за вознаграждение. Первичные документы, представленные налогоплательщиком в обоснование правомерности заявленного вычета, подписаны неустановленными лицами, в связи с чем содержат недостоверные сведения в отношении руководителей спорных организаций. При этом, доказательств того, что Общество при заключении договоров оценило деловую репутацию контрагентов, наличие у контрагентов необходимых для исполнения обязательства ресурсов, а также налоговые риски, в том числе риск отказа в получении налогового вычета, в материалы дела не представлено.

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа при рассмотрении дела в кассационной инстанции указал, что суды первой и апелляционной инстанции пришли к обоснованному выводу о том, что заявленные Обществом налоговые вычеты по НДС по взаимоотношениям по спорным контрагентам не подтверждены, судебные акты являются законными и обоснованными. На основании чего, кассационную жалобу ООО «ИГК» оставил без удовлетворения.

Перейти Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20.02.2020 по делу № А10-640/2019