ENG

Какие льготы по имущественным налогам имеют многодетные семьи

Дата публикации: 01.04.2021 05:00

Многодетным семьям налоговые льготы по имущественным налогам физических лиц предоставляются как на федеральном, так и на региональном уровне.

Для граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей – под эту категорию подпадают, в частности, родители, усыновители, приемные и патронатные родители, на федеральном уровне предусмотрены следующие льготы:

• уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка;

• дополнительное уменьшение налоговой базы по налогу на имущество на величину кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры (площади части квартиры, комнаты) и 7 кв. м общей площади жилого дома (части жилого дома) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Данный вычет предоставляется как одному, так и второму родителю, имеющему соответствующие объекты налогообложения, в отношении одного объекта каждого вида.

Основание: пп. 10 п. 5, п. 6.1 ст. 391, п. 6.1 ст. 403 НК РФ; Письмо ФНС России от 24.06.2019 № БС-4-21/12220; Письмо Минпросвещения России от 18.11.2019 № 07-8002.

В Республике Бурятия от уплаты транспортного налога в размере 100 % от установленной ставки освобождаются один из родителей многодетной семьи, а также один из родителей семьи, имеющей троих и более несовершеннолетних детей, в том числе принятых под опеку (попечительство), в приемную семью, и воспитывающей их до восемнадцатилетнего возраста, в отношении одного зарегистрированного на него легкового автомобиля с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил включительно (до 147,1 кВт).

Льгота в виде освобождения от уплаты налога предоставляется одному из родителей (законных представителей) в многодетной семье и распространяется только на одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанной категории. Второй родитель в многодетной семье не вправе будет воспользоваться данной льготой в отношении зарегистрированного на него транспортного средства в период предоставления первому родителю в многодетной семье указанной льготы.

Льгота не распространяется на дорогостоящие легковые автомобили, по которым сумма налога рассчитывается с учетом повышающего коэффициента, то есть на автомобили стоимостью от 3 млн руб. и выше с учетом года выпуска.

Основание: п. 4 ст. 5.1. Закона Республики Бурятия от 26.11.2002 № 145-III (ред. от 27.01.2021) «О некоторых вопросах налогового регулирования в Республике Бурятия, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации».

При отсутствии заявления, а также информации об отказе от применения льготы, налоговый орган самостоятельно предоставляет льготу на основании полученных им сведений начиная с календарного года, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу.

Обратите внимание! Налоговый орган в беззаявительном порядке предоставляет налоговую льготу по сведениям Минсоцзащиты Республики Бурятия, то есть только тем гражданам, кто обратился в органы социальной защиты и подтвердил статус многодетной семьи. При этом практика показывает, что в большинстве случаев в информационных ресурсах Минсоцзащиты отсутствует информация о втором родителе по причине отсутствия данной информации в заявлении заявителя.

Важно понимать, что в случае отсутствия предоставленной информации от Минсоцзащиты Республики Бурятия, налоговые органы не смогут предоставить данные льготы в проактивном режиме, поэтому необходимо уточнить у налогового органа о наличии данных сведений. Наличие льготы можно проверить в Личном кабинете налогоплательщика (п. 19 ст. 396 НК РФ).

К примеру:

1. Иванов И.И. имеет в первом браке 3 детей, а во втором браке 2 детей. При обращении в орган Минсоцзащиты, первая жена указывает только 3 совместных детей, и соответственно получается, что у рассматриваемого Иванова И.И. количество детей - 3, при этом фактически он мог бы получить льготу(вычет) по налогу на имущество с расчета 5 детей.

2. Супруги Петровы имеют 3 несовершеннолетних детей и автомобиль мощностью 120 л.с., который оформлен на мужа. Детские пособия получает жена, соответственно в информационных ресурсах Минсоцзащиты отсутствует информация о муже, при этом он имеет право на льготу в виде освобождения от уплаты транспортного налога.

Поэтому, налоговые органы рекомендуют лицам с тремя и более несовершеннолетними детьми проверить наличие льготы в Личном кабинете, и если в инспекции отсутствует информация о том, что семья имеет статус многодетной, подать заявление на льготу в налоговую инспекцию до 20 мая 2021 года (до проведения расчета налога).