РУС ENG

Плательщики ЕСХН признаются плательщиками НДС

Дата публикации: 29.10.2018 12:21

В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ с 01.01.2019 налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), должны будут уплачивать НДС в общем порядке.  

Обязанность по уплате НДС влечет необходимость составлять счета-фактуры, вести книги покупок и книги продаж, заполнять и сдавать в налоговую инспекцию налоговую декларацию по НДС.

Несколько вопросов и ответов по этой теме.

Все ли плательщики ЕСХН обязаны будут уплачивать НДС?

Нет. Плательщики ЕСХН имеют право на освобождение от уплаты НДС, но только в случае, если ими выполнено одно из следующих условий:

- переход на уплату ЕСХН и использование права на освобождение от уплаты НДС в одном и том же календарном году;

- за предшествующий год сумма дохода от деятельности по ЕСХН без учета налога не превысила определенный порог (за 2018 год - 100 млн руб., за 2019 год - 90 млн руб., за 2020 год - 80 млн руб., за 2021 год - 70 млн руб., за 2022 год и последующие годы - 60 млн руб.). (п. 1 ст. 145 НК РФ)

Что надо сделать, чтобы получить освобождение от уплаты НДС?

В целях получения освобождения необходимо предоставить в налоговый орган по месту учета соответствующее письменное уведомление в срок не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение. Например, для получения освобождения с 1 января 2019 года уведомление необходимо представить не позднее 21 января 2019 года (20 января - выходной день). (п. 3 ст. 145 НК РФ)

При этом плательщики ЕСХН, воспользовавшиеся правом на освобождение, не смогут отказаться от этого освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев. (п. 4 ст. 145 НК РФ)

Как можно утратить право на освобождение от уплаты НДС?

Если у плательщика ЕСХН (организации или индивидуального предпринимателя), использующего право на освобождение, в течение налогового периода по ЕСХН:

- сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется данная система налогообложения, без учета НДС превысит предельный размер дохода за год, в котором он воспользовался правом на освобождение,

или,

- им осуществлялась реализация подакцизных товаров,

то плательщик утрачивает право на освобождение.

Право будет утраченным начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место указанное превышение суммы выручки либо осуществлялась реализация подакцизных товаров. Повторно реализовать право на освобождение от уплаты НДС возможности не будет. (п. 5 ст. 145 НК РФ)

Сумма НДС за месяц, в котором имело место указанное выше превышение, либо осуществлялась реализация подакцизных товаров, подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке. (п. 5 ст. 145 НК РФ)

Как продлить право на освобождение от уплаты НДС?

Если никаких нарушений правил применения освобождения не допущено, то по истечении 12 последовательных календарных месяцев не позднее 20-го числа следующего месяца, воспользовавшиеся правом на освобождение от НДС налогоплательщики, должны представить в налоговые инспекции документы, подтверждающие сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг), и уведомление о продлении использования права на освобождение в течение последующих 12 календарных месяцев или об отказе от использования данного права. (п. 4 ст. 145 НК РФ)

В том случае, если налогоплательщиком не представлены подтверждающие суммы допустимой выручки (либо представлены документы, содержащие недостоверные сведения) документы, НДС подлежит восстановлению. Налог подлежит восстановлению и в случае установления налоговым органом фактов несоблюдения ограничений, установленных пунктами 1 - 5 статьи 145 НК РФ. При этом уплачивается в бюджет не только налог, но и штрафы, пени. (п. 5 ст. 145 НК РФ)

В связи с изложенным, если Вы (Ваша организация) планируете с 01.01.2019 воспользоваться правом на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, Вам необходимо представить не позднее 21.01.2019 письменное уведомление, предусмотренное п. 3 ст. 145 НК РФ, и документы, указанные в п.  6 ст. 145 НК РФ, которые подтверждают право на такое освобождение.

Материал подготовлен для публикации в СМИ централизовано Управлением ФНС России по Республике Бурятия