ENG

Об особенностях представления декларации по налогу на имущество организаций и Едином налоговом счете рассказали бурятским предпринимателям на вебинаре налоговой службы

Дата публикации: 30.03.2023 05:12

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия провело для налогоплательщиков очередной методологический вебинар по Единому налоговому счету. Открыл вебинар заместитель руководителя УФНС России по Республике Бурятия Ендон Жалсапов.

Вебинары по ЕНС проводятся с акцентом на вопросы, которые возникли у предпринимателей и организаций после перехода на ЕНС. Поэтому отдельным пунктом в программу вебинара были включены ответы на вопросы участников вебинара от 28 марта.

Также в повестку были включены следующие вопросы:

  • Единый налоговый счет. Единый налоговый платеж. Спикер - Юлия Дашанова, заместитель начальника отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом;
  • Новая декларация по налогу на имущество организаций и сроки ее представления. Спикер - Игорь Мункуев, заместитель начальника отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества №1.

Игорь Мункуев указал, что с 1 января 2023 срок сдачи налоговой декларации по налогу на имущество организаций установлен не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Также с 2023 года в декларацию по налогу на имущество организаций не нужно включать сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Если у организаций в истекшем налоговом периоде имелись только такие объекты налогообложения, то декларацию за 2022 год представлять не нужно.

Видеозапись вебинара доступна по ссылке: https://events.webinar.ru/5278533/421672767/record-new/1836456198.

Очередной вебинар состоится 6 апреля 2023 года.