ENG

В Бурятии специалисты налоговой службы приняли участие в обучении претендентов на получение грантов «Агростартап»

Дата публикации: 19.04.2023 12:03

18 апреля 2023 года Институт непрерывного образования Бурятской ГСХА имени В.Р. Филиппова провел обучение претендентов на получение грантов «Агростартап» по теме «Бухгалтерская, налоговая и статистическая отчетность». Это мероприятие – часть большой работы по реализации Государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий в Республике Бурятия».

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия было представлено двумя спикерами:

  • заместителем начальника отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Валентиной Дамдиновой, которая рассказала о Едином налоговом счете;
  • старшим госналогинспектором отдела камерального контроля НДС № 1 Нонной Батороевой, которая осветила особенности применения Единого сельскохозяйственного налога.

Выступления специалистов Управления вызвали живой отклик у начинающих фермеров. Ими было задано много вопросов о порядке представления льгот, уплате налогов по ЕСН, на которые были даны исчерпывающие ответы. Так Нонна Батороева пояснила, что для перехода на ЕСХН необходимо подать заявление в налоговый орган. Но при этом надо учитывать, что если организация ли ИП уже осуществляет деятельность и применяет общий налоговый режим или упрощенную систему налогообложения, то перейти на ЕСХН она может только с начала следующего календарного года.