ENG

С 1 января 2021 года отменяется единый налог на вмененный доход

03 Республика Бурятия

Дата публикации: 03.12.2020

Новостной сюжет, вышедший на телеканале "Тивиком", в программе "Новости дня" 16.11.2020

У организаций и индивидуальных предпринимателей три варианта. ИП, численностью до 15 человек, имеют право перейти на патентную систему налогообложения. Компании без наемных работников могут применять налог на профессиональный доход. Либо - выбрать упрощенную систему налогообложения.

Чингиз Цыбиков - пресс-секретарь УФНС России по Бурятии:

Сейчас поскольку ЕНВД, упрощенная система налогообложения и патент, они довольно прилично отличаются друг от друга, в Госдуме рассматривается законопроект, следствием которого должно быть приведение патентной системы налогообложения максимально близко к тем условия, которые представляют собой ЕНВД, чтобы обеспечить более-менее комфортный переход на новую систему налогообложения.

При переходе необходимо в срок подать заявление. Иначе с 1 января организация будет автоматически переведена на общий режим налогообложения. Что касается физических лиц, в ФНС напоминают, что для уплаты имущественных налогов на транспорт, недвижимость или земельный участок осталось всего две недели - сделать это необходимо до 1 декабря.

Чингиз Цыбиков — пресс-секретарь УФНС России по Бурятии:

Мы обязаны осуществлять свою обязанность по уплате налогов как только получаем сводное налоговое уведомление. Поэтому, тем гражданам, которые его до сих пор не получили, необходимо обратиться либо в отделение почты, либо в налоговую инспекцию по месту жительства.

Налоговые уведомления в бумажном виде не направляются пользователям личного кабинета, тем, кто по закону полностью освобожден от уплаты налога, например, при наличии льготы или налогового вычета, а также в случае, если сумма налогов составляет менее

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

4 Мб

0 б