ENG

Готовится законопроект по патентной системе налогообложения

03 Республика Бурятия

Дата публикации: 25.12.2020

Издание: Сайт БГТРК
Тема: Патентная система налогообложения
Источник:  https://bgtrk.ru/news/society/197046/

В Народном Хурале состоялось рабочее совещание, где парламентарии совместно с представителями министерства экономики, министерства промышленности, Счетной палаты и Уполномоченным по защите прав предпринимателей обсудили предстоящие изменения в республиканское налоговое законодательство в части патентной системы налогообложения.

Разговор шел о возможном проведении внеочередной сессии Народного Хурала для принятия изменений. Напомним, что актуальность вопроса вызвана принятием 23 ноября 2020 года Федерального закона № 373-ФЗ «О внесении изменений в главы 26.2 и 26.5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Этот закон направлен на безболезненный переход налогоплательщиков на патент с ЕНВД, который в свою очередь отменяется с 1 января 2021 года.

Федеральный законодатель расширил перечень видов деятельности по патентной системе налогообложения, предоставил возможность уменьшить налог на сумму оплаченных страховых взносов (не более чем на 50 процентов), увеличил площадь торговых помещений и залов обслуживания с 50 до 150 квадратов. Предусмотрены «переходные патенты» на срок с 1 января по 31 марта 2021 года. Утвержден и новый порядок их расчета для четырех видов деятельности, ранее подпадавших под ЕНВД. Это услуги автостоянок, автосервисы, автомойки, розничная торговля и общепит с площадью зала от 50 до 150 квадратных метров.

Как отметили участники совещания, сегодня важно соблюсти интересы малого бизнеса, и, чем раньше будет принят республиканский закон, тем легче будет индивидуальным предпринимателям определиться с выгодным для себя режимом налогообложения.