ENG

Как погасить задолженность, не выходя из дома и не доводя дело до суда

03 Республика Бурятия

Дата публикации: 30.12.2020

Новость, вышедшая на телеканале "Тивиком", в программе "Новости дня" 04.12.2020. 

1 декабря истек срок уплаты имущественных налогов. Органы уже начали рассылать должникам требования. Их неисполнение грозит тем, что дело передают в судебные органы. Неуплаченные суммы налогов по Бурятии впечатляют.

Чингиз Цыбиков — пресс-секретарь Управления Федеральной налоговой службы России по Бурятии:

Масштабы проблемы велики, только за 11 месяцев 2020 года в судебные органы Бурятии передано таких заявлений на сумму 391 млн руб.

Судебные разбирательства влекут за собой одни неприятные последствия для должника. Ведь неплательщику придется уплатить не только сам налог, но и пени в связи с просрочкой платежа, госпошлину за рассмотрение дела в суде и исполнительский сбор 7% от суммы долга. Не секрет, что процедуры по взысканию - это арест счетов в банках, удержание сумм долга из зарплаты, пенсии, запрет выезды за пределы России и прочее.

Чингиз Цыбиков — пресс-секретарь Управления Федеральной налоговой службы России по Бурятии:

Проще всего в этой ситуации пользователя личного кабинета, потому что они могут в личном кабинете посмотреть размер своей задолженности и из личного кабинета эту задолженность оплатить, также узнать о задолженности можно через портал Госуслуг или посетив налоговую инспекцию.

Тем, кто допустил задолженность, не следует и дальше тянуть с погашением. Лучше всего, пока сумма пени ещё невелика, расплатиться и не доводить дело до суда.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

11 Мб

0 б