ENG

В Народном Хурале Бурятии состоялось заседание рабочей группы

03 Республика Бурятия

Дата публикации: 08.12.2020

Новость, вышедшая на телеканале БГТРК, в программе "Вести-Бурятия", 8 декабря 2020 года.

Главной темой обсуждения стал прогноз налоговых и не налоговых доходов республиканского бюджета на 2021 год.


Первой с докладом выступила министр экономики Бурятии Екатерина Кочетова. По расчетам, в следующем году прогнозируется увеличение доходов. Объем налоговых и не налоговых поступлений в республиканский бюджет составит 29,8 млрд. рублей. Львиная доля этой суммы поступит из трех источников: НДФЛ, налога на прибыль и от акцизов. Говорили и о ситуации с крупнейшими налогоплательщиками республики.

Михаил Степанов, депутат Народного Хурала Бурятии:

- По Тугнуйскому разрезу идет рост показателей, а прибыли почему-то нет.

Баир Цыренов, депутат Народного Хурала Бурятии:

- ТГК-14 зарабатывает здесь, а тратит в Забайкальском крае. Сегодня существует много регионов, где ситуация намного лучше, чем в РБ. Им же удалось выстроить госсистему таким образом, чтобы предприятия в т.ч. не из региона - они считаются с местной властью.

Депутаты подняли вопрос резонности огромных затрат на региональные инвестиционные проекты. Налоговые льготы для них составляют до нескольких сотен миллионов рублей. Однако министр экономики отметила важность для республики таких проектов.

Екатерина Кочетова, министр экономики Бурятии:

- Нам это важно и нужно, потому что это высокопроизводительные рабочие места. Время конечно покажет, но мы очень четко мониторим этот проект, т.е. на уровне РФ он был признан РИПовым и министерство экономического развития его тоже курирует.

Тем временем, Анатолий Кушнарев предложил увеличить объем вливаний в республиканский бюджет за счет возрождения ликеро-водочного производства. По его мнению, этот проект может приносить миллиарды рублей, и для его реализации выделялась площадь в промпарке.

 Екатерина Кочетова, министр экономики Бурятии:

- До сих пор эта площадь стоит пустая.

- "Нашу позицию, вы поддерживаете?"

- "Да, конечно. Немалые инвестиции уже были вложены в этот инвестпроект."

 Зоригто Цыбикмитов, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по бюджету, налогам и финансам:

- В том созыве разговаривали про 1,5 млрд рублей дохода будет от ликеро-водочного производства, а вы не учли ни рубля, ни копейки.

Депутаты призвали все профильные министерства максимально сосредоточиться на поиске дополнительных источников дохода. Тем более, что сегодня оказываются беспрецедентные меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства для сохранения бизнеса. И теперь должна пойти ответная реакция в виде налоговых поступлений в бюджет республики.

 Автор: Алена Фомина

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

25 Мб

0 б