До 31 декабря. Предпринимателей Бурятии призывают определится с новым режимом налогообложения

03 Республика Бурятия

Дата публикации: 21.12.2020

Новостной сюжет, вышедший на телеканале "Тивиком", в программе "Новости дня", 21 декабря 2020 года.

Единый налог на вмененный доход, проще говоря, ЕНВД, задумывался, как временная поддержка для предпринимателей. С 1 января следующего года режим будет отменён. До этого срока необходимо определиться с новой системой налогообложения.

Чингиз Цыбиков - пресс-секретарь Управления Федеральной налоговой службы России по Бурятии:

Налогоплательщики, которые не определятся, не подадут никакого заявления, они автоматически будут переведены на общий режим налогообложения. А это выплата налогов в полном объёме и сдача налоговой бухгалтерской отчётности в полном объёме. Что, безусловно, для бывших ЕНВД-шников будет представлять определённого рода проблему.

Есть три варианта. Упрощённая система налогообложения (УСН), патентная система для ИП, где не более 15-ти сотрудников и доход не выше 60-ти миллионов в год и НПД - налог на профессиональный доход для предпринимателей без наёмных работников. Если на патент, то есть ПСН, можно перейти практически в любой момент, то подать заявление на УСН, действительно, надо успеть. Иначе сделать это можно будет только в 2022-ом году.

Чингиз Цыбиков - пресс-секретарь Управления Федеральной налоговой службы России по Бурятии:

Для удобства выбора новой системы налогообложения на сайте ФНС России создана и в данный момент работает промо-страница, она так и называется «До 31-го декабря 2021-го года. Какую выбрать систему налогообложения вместо ЕНВД». Точка входа на эту страницу находится на главной странице.

Сейчас из 6-ти тысяч ЕНВД-шников Бурятии с новым режимом определились лишь чуть более половины. Чтобы принять решение есть ещё 11 дней. Телефон горячей линии: 44-15-19.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

12 Мб

0 б