ENG

Подача документов на государственную регистрацию ЮЛ и ИП в электронном виде

03 Республика Бурятия

Дата публикации: 09.02.2021

Издание: Информ Полис online
Тема: Государственная регистрация
Источник:  https://www.infpol.ru/225242-podacha-dokumentov-na-gosudarstvennuyu-registratsiyu-yul-i-ip-v-elektronnom-vide/

Представление государственных услуг в электронном виде с каждым годом получает все большее распространение. Это обусловлено целым рядом существенных факторов: граждане получают возможность получить услугу, не посещая государственный орган, исключается человеческий фактор, снижаются трудозатраты.

Федеральная налоговая служба активно работает в этом направлении. Так, одна из самых востребованных услуг – подача документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей реализована в электронном виде, в виде сервиса «Государственная регистрация ЮЛ и ИП», который размещен на сайте ФНС России, в разделе «Сервисы и госуслуги». Также разработана пошаговая инструкция по подаче документов в электронном виде, которая размещена на сайте ФНС России (регион «03 - Республика Бурятия») в разделе «Контакты - Список инспекций - Межрайонная ИФНС России №9 по Республике Бурятия (Единый регистрационный центр) - Информационные материалы для налогоплательщиков».

Для того, чтобы направить документы на государственную регистрацию ЮЛ и ИП в электронном виде через сайт ФНС России, необходимо иметь усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП) заявителя. Документы, подтверждающие факт государственной регистрации, заявители также получают в электронном виде на указанный в заявлении адрес электронной почты. При этом электронные форматы, заверенные регистрирующим органом электронной подписью, равнозначны аналогам на бумажном носителе.

Использование сервиса даёт следующие преимущества:

- подпись заявителя нотариально не свидетельствуется (экономится 1500 руб.);

- государственная пошлина за регистрацию не уплачивается;

- оригиналы документов в регистрирующий орган не представляются, поскольку в электронном виде направляется сканированный образ;

- результат госуслуги направляется на адрес электронной почты;

- нет необходимости посещать регистрирующий орган, как для представления документов, так и для их получения, поскольку даже в случае получения результата госуслуги на бумаге, документ будет аналогичен направленному на электронный адрес (со штампами: «документ соответствует содержанию электронного документа» и УКЭП должностного лица регистрирующего органа).

Напоминаем, что с 25 ноября 2020 года при подаче заявлений на регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе на внесение изменений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, ликвидацию ЮЛ, прекращение деятельности ИП/КФХ, нужно представлять новые формы заявлений, утвержденные приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@.

На сайте обновлен сервис «Подготовка документов для государственной регистрации (ППДГР)». С его помощью удобно заполнить заявление, в том числе, адрес в соответствии со сведениями Государственного адресного реестра, проверить его на предмет наличия ошибок при заполнении, распечатать, а также сформировать транспортный контейнер для отправки.

Для ООО при подготовке документов для регистрации целесообразно использовать один из типовых уставов – их представлять на регистрацию не нужно, достаточно в заявлении отразить номер типового устава. Для этой цели создан сервис «Подбор типового устава для ЮЛ», который также размещен на сайте ФНС России.