ENG

Теперь улан-удэнцам не нужно ходить по различным инстанциям, чтобы защитить свои права при покупке

03 Республика Бурятия

Дата публикации: 29.03.2021

Новостной сюжет, вышедший на телеканале "Тивиком", в программе "Новости дня" 25.03.2021

Рынки, ярмарки и торговые ряды пользуются огромной популярностью у жителей республики. Чтобы защитить права покупателей, налоговая служба создала новый проект. Если раньше кассовый аппарат на рынках был редкостью, то теперь на каждой торговой точке продавец обязан выдавать чек покупателю.

Наталья Попова — предприниматель:

Ну, во-первых. это регулирует отношения с покупателем, если у меня возникнут какие-нибудь спорные вопросы, всегда покупатель может принести чек, в котором будет написано наименование товара указана его стоимость и дата покупки. Во-вторых, это регулирует продажи. Я уже прекрасно знаю, когда была совершена продажа, потому что у меня связана онлайн касса с 1С и любая продажа проходит через онлайн кассу.

С этого года на рынке не просто обязаны выдать чек с обшей суммой покупки. Теперь - как и в магазине - в чеке должен быть указан каждый товар и сколько именно за него заплатил покупатель. Чтобы предприниматели успели подготовиться к новым правилам, налоговые органы проводят разъяснительную работу.

Чингиз Цыбиков - пресс-секретарь управления ФНС России по Бурятии:

В целом, надо сказать, что применение контрольно-кассовой техники на рынках будет такое же как в магазинах т.е продавец будет у нас сканировать упаковку товара, либо упаковку с кодами и выдавать покупателям чек. При этом на чеке обязательно должен быть QR-код, по которому можно будет проверить подлинность этого чека.

Сделать это можно не отходя от кассы, на сайте налоговой службы в разделе "Новый порядок применения контрольно-кассовой техники" скачайте приложение приложение "Проверка чека ФНС России". Оно позволяет сканировать, сохранять чеки, проверять их достоверность и даже направлять в налоговую жалобу, если кассы нет.

Если приложение не может считать список покупок или выдаёт ошибку сканирования - это может означать , что продавец нарушает законодательство о применении контрольно-кассовой техники.

Также обязательное применение онлайн-касс теперь и для общепита - неважно ресторан это или закусочная. За не выданный чек или оформленный с нарушениями новых требований, грозит административный штраф.

Екатерина Елистратова
корреспондент

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

23 Мб

0 б