ENG

Понижающий коэффициент для расчета имущественного налога введут в Бурятии до 2020 года

03 Республика Бурятия

Дата публикации: 11.08.2015

Издание: Байкалфинанс
Тема: Имущественные налоги ФЛ
Источник:  http://baikalfinans.com/nedvizhimost/ponizhayuschiy-koeffitsient-dlya-rascheta-imuschestvennogo-naloga-vvedut-v-buryatii-do-2020-goda-11082015-14369018.html

Понижающий коэффициент для расчета налога на имущество физических лиц введут в Бурятии в 2015 году, он будет действовать до 2020 года. Об этом сообщила министр имущественных и земельных отношений республики Маргарита Магомедова.

«С 1 января 2015 года налог на имущество физических лиц исчисляется не от инвентаризационной, а исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения, -напомнила она, - Стоимость эта значительно выше, чем инвентаризационная и близка к рыночной. Поэтому понижающий коэффициент вводится, чтобы постепенно перейти налгообложению от кадастровой стоимости. Переходный период как раз и продлится до 2020 года».

В течение пяти лет расчет налога будет осуществляться с учетом понижающего коэффициента, который будет умножаться на разницу между налогом, исчисленным исходя их кадастровой стоимости, и налогом, исчисленным исходя из инвентаризационной стоимости. В 2016 году понижающий коэффициент составит 0,2, в 2017 году – 0,4, в 2018 году – 0,6. в 2019 году – 0,8. В 2020 году налог будет исчислен без учета понижающего коэффициента.

«Федеральный закон установил, что категории граждан, которые имели льготы по уплате налога на имущества, продолжат ими пользоваться», - добавила министр.

Кроме того, всем налогоплательщикам- владельцам объектов недвижимости будут предоставляться вычеты по уплате налога. Для исчисления налога на комнату налоговая база уменьшается на 10 м2, на квартиру – на 20, и на 50 м2 при исчислении налога на дом. Эти вычеты предоставляются абсолютно всем налогоплательщикам вне зависимости от того, кому принадлежит недвижимость: категориям льготников или нет. Вычеты также будут предоставляться по каждому объекту - комнате, квартире, жилому дому, независимо от их количества. Собственник двух квартир имеет право выбрать, какая из двух – подлежит применению налогового вычета.

Изменился и принцип установления налоговых ставок – вместо применения ценовой характеристики (кроме дорогостоящей недвижимости стоимостью свыше 300 млн рублей) ставки устанавливаются в зависимости от назначения объектов недвижимости. Таким образом, налоговая ставка в отношении жилых домов и помещений, гаражей, хозяйственных строений и сооружений, площадь которых не превышает 50 кв м, расположенных на земельных участках для ведения личного подсобного, дачного хозяйства или индивидуального жилищного строительства установлена в размере, не превышающем 0,1 %. Эту ставку представительные органы муниципальных образований своими решениями могут уменьшить до нуля или увеличить, но не более чем в три раза в отношении вышеперечисленной недвижимости. А ставка в 2% будет установленоав отношении административно – деловых и торговых центров, которые войдут в перечень объектов, определяемых правительством Бурятии, также объектов недвижимости, превышаемых 300 млн рублей, и 0,5 % в отношении прочих объектов налогообложения.