ENG

Налоговые льготы

03 Республика Бурятия

Дата публикации: 29.04.2019

Новостной сюжет, вышедший в программе "Новости дня" на телеканале "Тивиком" 29 апреля 2019 года

Когда налоги - мера соцподдержки. В середине апреля вступил в силу федеральный закон об налогообложении имущества физических лиц. Он облегчает порядок представления налоговых льгот

Не платить за то, чем не обладаешь. Например, если автомобиль находится в угоне или розыске, он не облагается налогом до тех пор, пока документально не будет подтвержден возврат транспортного средства владельцу. Кроме того теперь к числу льготников отнесены многодетные семьи. Они могут получить налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 6 соток.

Чингиз Цыбиков - пресс-секретарь УФНС России по Бурятии:

Если лицо имеет право на льготу и самостоятельно не подал заявление и не представил документы подтверждающие право на льготу, то в этом случае налоговый орган сам предоставит льготу на основании тех сведений, которые предоставляют другие регистрирующие органы. Но необходимо указать, что все-таки пока быстрее и надежнее налогоплательщику самому подать заявление и предоставить документы подтверждающие права на льготу.

После изменения кадастровой стоимости, платеж по земельному налогу увеличился. Однако, повышение не будет резким. По закону рост не может быть больше 10% в сравнении с предыдущим годом. К слову, платеж переносится с 1 ноября на 31 декабря.

Чингиз Цыбиков - пресс-секретарь УФНС России по Бурятии:

Эта мера, продление срока подачи уведомления, она позволит реализовать свое право на выбор объекта налогообложения, тем лицам, которые обзавелись этой землей или этой недвижимостью в последние два месяца года.

Также многодетные семьи теперь будут платить меньше и за жилье. Вычет составит 5 квадратных метров за каждого ребенка. Условно, если квартира 50 квадратов и там живет трое несовершеннолетних, то платить нужно за 35.

Подробности о новом порядке начислений можно узнать во всех отделениях налоговой службы и на сайте ФНС России.

Баир Цыдыпов, Сергей Костенко - "Новости Дня"

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

4 Мб

0 б