ENG

Переход на новые кассы. Кто должен перейти на новый порядок применения ККТ?

03 Республика Бурятия

Дата публикации: 27.05.2019

Новостной сюжет, вышедший в программе "Новости дня" на телеканале "Тивиком" 24 мая 2019 года

С 2017 года в России вводится новый порядок применения контрольно-кассовой-техники. Уже с 1 июля переход должен быть завершен. Кто касается эта реформа и в чем ее плюсы?

По мнению разработчиков, реформа обеспечивает оперативное получение информации и ее автоматизированный анализ налоговым органом. Это сводит к минимуму дополнительные проверки.

Чингиз Цыбиков - пресс-секретарь УФНС России по Бурятии:

Новый порядок применения контрольно-кассовой техники имеет еще один существенный плюс. Это то что, он идет в ногу со временем. Раньше при приобретении товаров или продаже через интернет, на покупателя возлагалась обязанность с момента продажи отдавать бумаги или чек, что, конечно, было объективной проблемой. Новый порядок от этого продавца избавляет. По той простой причине, что продавец может отправить покупателю чек в электронном виде на мобильный телефон или на указанный адрес электронной почты прямо в момент продажи не печатая на бумаге.

Переход на новый порядок осуществляется постепенно. Последний этап завершится 1 июля.

К этому времени все индивидуальные предприятия и некоторые организации должны перейти на электронные кассы.

Полный список тех, кто будет работать по-новой есть на сайте налоговой службы.

Чингиз Цыбиков - пресс-секретарь УФНС России по Бурятии:

В основном данная проблема затрагивает мелкое предпринимательство. Поэтому с 5 апреля 2019 года в госдуму внесен законопроект предусматривающий отсрочку применения ККТ для узкой категории ИП не имеющих работников, с которыми заключены трудовые договора, при оказании услуг, выполнении работ или при реализации товаров собственного производства.

Те предприниматели, которые воспользуются отсрочкой, не смогут получить налоговый вычет после приобретения контрольно-кассовой техники. Отметим, вся необходимая информация есть на сайте управления федеральной налоговой службы.

Батор Ламбаев, Бато Гармын - "Новости Дня"

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

4 Мб

0 б