ENG

Оплатил налог?

03 Республика Бурятия

Дата публикации: 27.09.2019

Новостной сюжет, вышедший на телеканале "Тивиком" 27.09.2019 в программе "Новости дня"

В этом году оплатить имущественные налоги необходимо до 2 декабря. Поэтому в сентябре в Бурятии началась рассылка сводных налоговых уведомлений. В этом году внешний вид и содержание этого документа претерпел серьезные изменения

Теперь к уведомлению не прикладывается отдельный платежный документ. При этом в форме налогового уведомления указываются все необходимые реквизиты для перечисления налога. Это новация не несет для граждан никаких сложностей - тем более если оплачивать через банк, сведений в уведомлении будет вполне достаточно.

Чингиз Цыбиков - пресс-секретарь Управления федеральной налоговой службы России по Бурятии:

Как и в прошлом году налоговое уведомление в бумажном виде жителям республики, направляется "Почтой России" заказным письмом, тем лицам которые подключены к личному кабинету налогоплательщика в бумажном виде налоговые уведомления не направлялись, если все таки гражданин желает получить налоговое уведомление почтой и при этом является пользователем личного кабинета, ему следует уведомить об этом налоговый орган заранее.

Впрочем, пользователям личного кабинета можно производить уплату своих имущественных налогов, даже не заглядывая в уведомления. Сумма налогов, видна сразу после входа в сервис. Нажав оранжевую кнопку "Оплатить сейчас" вы сможете выбрать удобный для вас способ оплаты - банковской картой, через сайт банка или непосредственно через банк при помощи платежного документа. Если размер суммы вызывает вопросы, можно посмотреть детализацию своих налогов в закладке "Мои налоги". При обнаружении какого-то несоответствия, вы можете послать из Личного кабинета сообщение в налоговый орган , заполнив простую форму , перейти к которой можно из раздела "Мои налоги".

Чингиз Цыбиков - пресс-секретарь УФНС России по Бурятии:

Иногда граждане, которые не являются пользователями ЛК тем не менее не получают налогового уведомления по почте, это может произойти в двух случаях первый случай, это когда сумма налогов не превосходит 100 рублей, если и за два прошедших года сумма эта по -прежнему не превосходит 100 рублей, уведомление по-прежнему не будет направляться, а вот по истечению 3-ех налоговых периодов, т.е 3-х лет налоговые уведомления будут направлены в любом случаи! Второй случай это, когда существует, предусмотрено законом обоснование, которое освобождает налогоплательщика от уплаты имущественных налогов, это например льгота или налоговый вычет.

Если же вы не получили уведомления до ноября то вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

24 Мб

0 б