ENG

Работать проще

03 Республика Бурятия

Дата публикации: 27.09.2019

Новостной сюжет, вышедший в эфире телеканала "Тивиком", в программе "Новости дня" 27.09.2019

Чтобы заняться своим делом нужно сначала его зарегистрировать. В Бурятии функции регистрации исполняет Единый регистрационный центр, что находится в центре Улан-Удэ. Однако это не всегда удобно. Как зарегистрироваться более простым путем, расскажем в сюжете!

Свой бизнес - дело благородное. Однако, чтобы начать деятельность нужно пройти обязательную процедуру регистрации. Сегодня это можно сделать в едином центре, а с недавних пор и в отделениях Многофункциональных центров.

Чингиз Цыбиков - пресс-секретарь ФНС Бурятии:

7 мая 2019 года между УФНС Бурятии и МФЦ подписано соглашение, согласно которому взаимодействие по государственной регистрации с МФЦ осуществляется в электронном виде по вопросам госрегистрации. На практике это означает, что заявитель, который обратился в МФЦ будет получать документы в те же сроки, как если бы он обратился в непосредственный орган.

Государственная регистрация открытия предприятия или ИП осуществляется на третий рабочий день, внесение изменений в учредительные документы, закрытие ИП за пять дней. Разницы куда обращаться в налоговую или МФЦ нет. При этом работа с многофункциональным центром имеет преимущество - оплачивать госпошлину не требуется. А это экономия только за регистрацию 4 тысячи рублей, за получение статуса предпринимателя - 800 рублей, за внесение изменений - 800 рублей. При обращении в МФЦ так же не требуется электронно-цифровая подпись.

Чингиз Цыбиков - пресс-секретарь ФНС Бурятии:

Надо упомянуть такую возможность, как предоставление документов через сайт ФНС России, это можно сделать на нашем сайте и непосредственно с помощью сервиса госрегистрации юрлиц и ИП. Пожалуй это самый быстрый способ зарегистрировать свое предприятие.

Многофункциональные центры расположены во всех районов республики. Что делает регистрацию компании в разы проще.

Баир Цыдыпов, Сергей Медведев - "Новости Дня".


КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

15 Мб

0 б