Как воспользоваться льготой по имущественным налогам граждан

03 Республика Бурятия

Дата публикации: 04.02.2020

Издание: Сайт МФЦ по РБ
Тема: Имущественные налоги физических лиц
Источник:  http://mfc.govrb.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=3847

Порой возникает ситуация, когда льгота по имущественным налогам физических лиц, положенная гражданину, не учитывается налоговым органом при начислении налогов. Такое может произойти, например, когда гражданин получает право на льготу, в связи с выходом на пенсию.

Чтобы понять, учтена ли льгота налоговой службой, необходимо сделать следующее.

Возьмите свое прошлогоднее налоговое уведомление и проверьте, учтена ли в нем льгота. Для этого надо изучить в уведомлении содержание граф «Размер налоговых льгот» (по всем налогам на имущество) и «Налоговый вычет» (по земельному налогу)».

Если в налоговом уведомлении льготы не указаны, необходимо выяснить, относится ли налогоплательщик к категориям лиц, имеющим право на льготы.

Теперь укажем некоторые льготы, на которые имеют право различные категории граждан.

По транспортному налогу законодательством Республики Бурятия от уплаты налога, только в отношении одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 100 л. с. включительно освобождаются полностью Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, орденами Трудовой Славы трех степеней; участники Великой Отечественной войны; и в размере 50 процентов - инвалиды I, II групп.

По земельному налогу действует федеральная льгота, которая уменьшает налоговую базу на кадастровую стоимость 600 квадратных метров одного земельного участка. Льготой могут воспользоваться владельцы земельных участков, относящиеся к следующим категориям: пенсионеры; инвалиды I и II групп; инвалиды с детства; ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий; Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, и другие категории граждан, указанные в п. 5 ст. 391 НК РФ.

Надо также помнить о том, что муниципальные образования имеют право вводить по имущественным налогам свои льготы на своей территории. С информацией о налоговых льготах по всем видам налогов во всех муниципальных образованиях можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru/rn03/service/tax/), либо обратившись в налоговые инспекции или в контакт-центр ФНС России (тел. 8 800 222-22-22).

Знание своих налоговых обязательств и своих прав – это то, что должно быть нормой в современном обществе. Знать о своих льготах, вовремя и полностью уплачивать свои налоги, не допускать задолженности – это нетрудно.

Напомним, что после истечения срока уплаты имущественных налогов, узнать о своей задолженности можно через Личный кабинет налогоплательщика, на портале госуслуг или обратившись в налоговую инспекцию лично.

Напомним также, что 31 декабря 2019 истек срок уплаты страховых взносов (фиксированный платеж) для лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей за 2019 год. Суммы страховых взносов в фиксированном размере за 2019 год составляют 29 354 рублей на ОПС и 6 884 на ОМС. Оплатить их можно через сервисы «Мобильный банк» кредитных учреждений.