ENG

О предоставлении субсидий на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции

03 Республика Бурятия

Дата публикации: 03.08.2020

Издание: сайт МФЦ РБ
Тема: Меры поддержки бизнеса
Источник:  https://mfc.govrb.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=6179

Среди многочисленных мер поддержки, которые оказывало государство предпринимательскому сообществу в связи с распространением коронавирусной инфекции, наиболее востребованной оказалась субсидия на сохранение штатной численности. Только в Бурятии за те 2 месяца, когда действовала эта мера поддержки налоговые органы приняли почти 18 тысяч заявлений на субсидию, по которым было выплачено свыше 400 млн руб.

В июле начала действовать еще одна мера поддержки бизнеса – одноразовая безвозмездная субсидия на проведение профилактических и дезинфекционных мероприятий. Постановлением Правительства РФ от 02.07.2020 № 976 утверждены Правила предоставления из федерального бюджета этих субсидий. Налоговые органы принимают заявления на выдачу субсидии с 15 июля.

На данный момент налоговыми органами по Республике Бурятия принято 1649 заявления. Необходимо указать, что две трети этих заявлений были поданы по телекоммуникационным каналам связи и через Личные кабинеты налогоплательщика, что очень сильно упростило процедуру обработки заявлений. Напомню, что заявления будут приниматься до 15 августа включительно.

Размер субсидии определяется как сумма на первоначальные расходы на профилактику и дезинфекцию в фиксированном размере 15000 рублей плюс сумма текущие расходы, рассчитываемые как произведение 6500 рублей на количество работников в мае 2020 года. Отсюда следует, что ИП не имеющий работников получит 15 тыс. рублей.

Чтобы узнать имеет ли ваш бизнес право на новую субсидию, проще всего обратиться на сайт ФНС России . В разделе «Получите субсидию на профилактические и дезинфекционные мероприятия» вы сможете проверить имеете ли право на субсидию, сформировать и отправить заявление и отследить ход рассмотрения своего заявления.

Ситуация с коронавирусной инфекцией в очередной раз показала, что в наиболее защищенном и удобном положении оказываются те физические лица и предприниматели, кто активно пользуется онлайн-сервисами налоговой службы. Личные кабинеты для физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц дают возможность строить свои отношения с налоговой службой без лишнего посещения инспекции. Подать заявление, налоговую декларацию, получить вычет, обратиться по какому-то вопросу, получить необходимую тебе справку, узнать о своей задолженности, оплатить ее – все это и многое другое налогоплательщик может сделать через Личный кабинет. Те налогоплательщики, кто подавал заявления на выдачу субсидий через Личный кабинет в очередной раз убедились, в том, какой это удобный, надежный и оперативный сервис.