ENG

Верховный суд РФ вынес приговор дроблению бизнеса

Дата публикации: 26.01.2016 04:08 (архив)

27 ноября 2015 года Верховный суд вынес определение №306-КГ15-7673 по спору инспекции ФНС по Волгоградской области и торговой компании ООО «Ман».

В 2010–2011 гг. инспекция по итогам выездной проверки доначислила ООО «Ман» 266 млн. руб. налога на прибыль и НДС. Судебные материалы свидетельствовали, что компания заключила с подконтрольным индивидуальным предпринимателем взаимные договоры поручения, по которым они могли продавать товары от имени друг друга.

Фактически же предприниматель торговал в тех же торговых залах и теми же товарами, что и ООО «Ман», но платил при этом ЕНВД. Федеральная налоговая служба считала, что данная схема применяется только с целью уклонения от уплаты налогов.

Спор прошел три судебные инстанции, которые выносили разные решения. Но 27 ноября 2015 года Верховный суд России поставил в этом деле точку, согласившись с позицией ФНС России и признав всю выручку предпринимателя - выручкой торговой Компании.

Таким образом, Верховный суд признал подобную схему дробления бизнеса с применением специальных налоговых режимов уклонением от уплаты налогов.

Подобные схемы с дроблением бизнеса популярны и среди предпринимателей нашей республики: торговые залы (площади) условно делятся на мелкие участки, которые в последующем передаются аффилированным предпринимателям, платящим налоги по упрощенной системе или ЕНВД, что до сих пор позволяло существенно снизить свои обязательства по налогам.

Однако приведенное здесь определение Верховного суда РФ в корне изменило ситуацию. Теперь предпринимателям (собственникам торговых групп), которые используют схемы дробления бизнеса, необходимо срочно пересмотреть налоговые обязательства и представить уточненную налоговую отчетность, не дожидаясь налоговой проверки. Только так они смогут избежать штрафных санкций.

Ясно, что данная практика будет распространена на всю территорию Российской Федерации, и, стало быть, даже такой шаг, как смена адреса на другой регион, ни в коем случае не позволит избежать полной уплаты налогов, т.к. накопленная по ним налоговым органом информация сразу же направляется по новому месту учета.

Налоговые органы по Республике Бурятия активно проводили и проводят работу по побуждению налогоплательщиков к добровольному уточнению обязательств. Но, к сожалению, бизнесмены пока взяли по этому вопросу тайм-аут. Теперь же время ожидания закончилось, и либо они уточнят свои обязательства или представят свои обоснования о законности использования схем дробления бизнеса, либо  налоговые органы будут вынуждены начать проверки.