Выход из тени

Дата публикации: 18.01.2019 09:17 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Все слышали о понятии «самозанятый гражданин», но, мало кто знает, что в 2017 - 2019 гг. доходы самозанятых граждан от оказания частным лицам услуг для личных, домашних и иных подобных нужд не облагаются НДФЛ и страховыми взносами.

В этой статье рассмотрим подробнее особенности налогообложения доходов самозанятых граждан от оказания услуг частным лицам для личных, домашних и других подобных нужд.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 и пунктом 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации самозанятые граждане не регистрируются в качестве ИП, но, как и предприниматели, осуществляют приносящую доход деятельность.

Самозанятые граждане не облагаются НДФЛ в случае оказания следующих услуг для личных, домашних и иных подобных нужд (пункт 70 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации):

- присмотр и уход за детьми, больными, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

- репетиторство;

- уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства;

- другие виды услуг, которые установлены законом субъекта РФ.

Дополнительно отметим, что согласно подпункта 3 пункта 3 статьи 422 Налогового кодекса Российской Федерации суммы вознаграждений самозанятых граждан за указанные услуги также не облагаются страховыми взносами.

Освобождением от НДФЛ и страховых взносов могут воспользоваться граждане, которые:

1. представили в налоговый орган уведомление об оказании услуг для личных, домашних и иных подобных нужд; 

2. оказывают такие услуги физическим лицам лично, без привлечения наемных работников.

При невыполнении приведенных условий доходы самозанятых граждан от оказания услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд частных лиц облагаются НДФЛ и страховыми взносами в общем порядке. При этом гражданин должен самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ с полученного дохода, а также представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ. Порядок уплаты 3-НДФЛ с полученного дохода регламентируется подпунктом 10 пункта 1 статьи 208, статьи 209, подпункта 1 пункта 1, пунктов 2, 3 статьи 228, пункта 1 статьи 229, пункта 2 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации.

Стоит всегда помнить, что в соответствии с частью 2 статьи 6 Конституции России каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами, а также несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации,

Внимание! К самозанятым гражданам не относятся иностранные граждане, которые трудятся по найму у физических лиц для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, а также в организациях, у индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов и других лиц, занимающихся частной практикой.