ENG

Дни открытых дверей в налоговых инспекциях Бурятии

Дата публикации: 14.04.2014 12:23 (архив)

11-12 апреля во всех налоговых инспекциях Бурятии прошли Всероссийские Дни открытых дверей, посвященные декларационной кампании 2014.

Эта дата выбрана не случайно - как показывает практика, пик активности декларантов приходится на вторую половину апреля.

В эти дни двери налоговых инспекций были открыты для всех желающих получить квалифицированную помощь по декларированию доходов. Впрочем, декларационной кампанией информирование граждан не ограничивалось - в эти дни, как и в любой другой, можно было получить консультацию по любому налоговому вопросу – по вычетам, по спецрежимам, по имущественным налогам и т.д.

Всего за эти два дня налоговые инспекции по Республике Бурятия посетили почти 3 тыс. человек.
Из них большинство – почти тысяча человек, проконсультировались уже непосредственно по порядку заполнения декларации 3-НДФЛ, и 655 человек получили консультации по декларированию доходов. По прежнему, традиционно популярны были обращения по налоговым вычетам - всего 960 человек обратились с подобными вопросами. В ходе Дней открытых дверей было принято 787 деклараций 3-НДФЛ и 99 письменных обращений граждан. Также 1547 консультаций налоговые инспектора дали по телефону.

В эти же дни, 11-12 апреля прошла Общественная приемная налоговой службы в рамках Байкальской рыбалки-2014. Там специалистами Службы было проконсультировано свыше 200 человек непосредственно на специально оборудованных рабочих местах и еще около 700 человек получили памятки и устные консультации от мобильных групп Службы.

До 30 апреля – срока, не позднее которого, физические лица должны задекларировать свои доходы, осталось не так уж и много времени.

Посещение налоговой инспекции это не единственный способ получить информацию по декларационной кампании. На сайте налоговой службы www.nalog.ru можно также найти форму налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ), Порядок и пример ее заполнения, а также программу, с помощью которой можно заполнить налоговую декларацию.

Федеральная налоговая служба призывает налогоплательщиков в срок не позднее 30 апреля 2014 года подать декларации 3-НДФЛ. Уплатить же задекларированные суммы налога можно позднее - в срок не позднее 15 июля 2014 года.