Декларационная кампания-2017 в разгаре!

Дата публикации: 02.03.2017 06:28 (архив)

Наступила середина ежегодной декларационной кампании по налогу на доходы на физических лиц.

Напоминаем о необходимости не позднее 2 мая 2017 года отчитаться о доходах, полученных в 2016 году если вы:

  • индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат;
  • получили доходы от продажи недвижимого имущества в соответствие со ст. 217.1 Налогового Кодекса РФ;
  • получили доходы от сдачи имущества в аренду или жилья внаем;
  • получили в дар недвижимое имущество, транспортные средства, ценные бумаги от граждан, не являющихся членами семьи или близкими родственниками;
  • и ещё ряд категорий граждан.

Полный перечень ситуаций, при которых граждане обязаны отчитаться о своих доходах, можно найти здесь.

Вышеперечисленным категориям граждан, в период проведения декларационной кампании не позднее 2 мая 2017 года, необходимо представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.

Обращаем внимание на то, что приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/552@ изменена форма налоговой декларации.

Налоговая декларация может быть представлена лично самим налогоплательщиком или через уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности, направлена по почте, либо в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Подать налоговую декларацию, получить квалифицированную помощь при заполнении декларации, ответы на возникшие вопросы можно в налоговом органе по месту жительства.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, и исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается налогоплательщиком самостоятельно в срок не позднее 17.07.2017 г.

Отдельно следует сказать о налоговых вычетах. Желающие получить налоговые вычеты в связи приобретением жилья, лечением, обучением, этим сроком не ограничиваются. Они могут подать декларацию в течение всего календарного года в любое удобное для них время.