Жители Бурятии до 3 мая должны задекларировать свои доходы за 2017 год

03 Республика Бурятия

Дата публикации: 28.03.2018

Издание: ИА "Востоктелеинформ"
Тема: Декларирование доходов физических лиц
Источник:  http://vtinform.com/news/137/125275/?sphrase_id=5573481

В Бурятии 3 мая завершается декларационная кампания. Подать отчеты о своих доходах за прошлый год нужно подать индивидуальным предпринимателям, применяющим общую систему налогообложения, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет. Также отчеты нужно подать гражданам, получившим доходы от продажи имущества, бывшего в собственности менее 5 лет, от сдачи имущества в аренду или жилья внаем.

Отчитаться должны и люди, получившие в дар недвижимое имущество, транспортные средства, ценные бумаги от граждан, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, получившие выигрыши и так далее. Таким лицам не позднее 3 мая необходимо представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства.

Декларацию не обязательно представлять самому, отмечает управление налоговой службы РБ - это можно сделать через уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности. Также её можно направить по почте или по телекоммуникационным каналам связи. Сумма налога, указанная в декларации, уплачивается налогоплательщиком самостоятельно в срок не позднее 15 июля 2018 года.

Чтобы облегчить гражданам процедуру декларирования доходов, налоговые органы проводят дополнительные мероприятия, на которых можно подать налоговую декларацию, получить квалифицированную помощь при заполнении декларации, ответы на возникшие вопросы. Так 20, 21, 23 и 24 апреля во всех налоговых инспекциях Бурятии пройдут Дни открытых дверей, посвящённые Декларационной кампании.