Изменения по налогу на добычу полезных ископаемых в 2016 году

Дата публикации: 04.07.2016 10:08 (архив)

Федеральный закон от 23.11. 2015 №319-ФЗ «О внесении изменений в статьи 337 и 342 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (с 01.01.2016)

  • Уточнены виды добытых полезных ископаемых
  • В отношении нормативных потерь при добыче полупродуктов, содержащих в себе один или несколько драгоценных металлов, введено самостоятельное понятие
Уточнены виды добытых полезных ископаемых

Согласно ранее действовавшей редакции пп. 13 п. 2 ст. 337 НК РФ одним из видов добытых полезных ископаемых являлись концентраты и другие полупродукты, содержащие драгоценные металлы (золото, серебро, платина, палладий, иридий, родий, рутений, осмий), получаемые при добыче драгоценных металлов, то есть извлечении драгоценных металлов из коренных (рудных), россыпных и техногенных месторождений.

В Письме ФНС России от 30.08.2013 №АС-4-3/15780 разъясняется, что содержащий драгоценный металл концентрат - это продукт обогащения содержащего драгметаллы минерального сырья, пригодный для переработки, в котором содержание драгметалла выше, чем в исходном сырье. Концентрат может содержать в различных соотношениях цветные и драгоценные металлы. Наименования отдельных типов концентратов могут отражать наличие в них основного драгметалла, например «золотосодержащий концентрат» (п. 7 ГОСТ Р 52793-2007 «Металлы драгоценные. Термины и определения»).

В данном письме также указано, что золото лигатурное представляет собой вид добытого полезного ископаемого.

Законом от 23.11. 2015 №319-ФЗ внесены изменения в пп. 13 п. 2 ст. 337, в соответствии с которыми к добытым полезным ископаемым относятся полупродукты, содержащие в себе один или несколько драгоценных металлов (золото, серебро, платина, палладий, иридий, родий, рутений, осмий), получаемые по завершении комплекса операций по добыче драгоценных металлов, то есть извлечению драгоценных металлов из коренных (рудных), россыпных и техногенных месторождений. При этом прямо выделены несколько видов таких полупродуктов:

- лигатурное золото (сплав золота с химическими элементами, шлиховое или самородное золото), соответствующее национальному стандарту (техническим условиям) и (или) стандарту (техническим условиям) организации-налогоплательщика;
- концентраты.

В отношении нормативных потерь при добыче полупродуктов, содержащих в себе один или несколько драгоценных металлов, введено самостоятельное понятие

С 01.01.2016 в целях исчисления НДПИ нормативными потерями при добыче полезных ископаемых, указанных в пп. 13 п. 2 ст. 337 НК РФ, признаются потери драгоценных металлов по данным обязательного учета, осуществляемого в соответствии с законодательством РФ о драгоценных металлах и драгоценных камнях, возникающие при совершении комплекса операций по добыче таких металлов из коренных (рудных), россыпных и техногенных месторождений, в пределах нормативов потерь, утверждаемых в порядке, определяемом Правительством РФ (абзац третий пп.1 п.1 ст.342).