ENG

Об изменениях введенных Законом Республики Бурятия от 07.07.2015 № 1248-V

Дата публикации: 07.10.2015 12:14 (архив)

Законом Республики Бурятия от 07.07.2015 № 1248-V (вступил в силу 17.07.2015 г. и действует по 31 декабря 2020 г.) дополнена частью 4

Статья 8.3 Закона Республики Бурятия №145-III от 26.11.2012 г. "О некоторых вопросах налогового регулирования в Республике Бурятия, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации"

Согласно части 4 ст. 8.3 установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих виды предпринимательской деятельности в соответствии с приложением 36 к Закону.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящей части, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов.

Право на применение налоговой ставки в размере 0 процентов возникает у налогоплательщиков-индивидуальных предпринимателей, указанных в абзаце первом настоящей части, при одновременном соблюдении следующих условий:

1) по итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 процентов;

2) средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным законодательством, за налоговый период не превышает 15 человек;

3) предельный размер доходов от реализации за налоговый период не превышает 6 млн. рублей.

В случае нарушения ограничений на применение налоговой ставки в размере 0 процентов индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение налоговой ставки в размере 0 процентов и обязан уплатить налог по налоговой ставке, предусмотренной пунктами 1 или 2 статьи 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации, за налоговый период, в котором нарушены указанные ограничения.

Дополнена частью 7 Статья 8.5 Закона Республики Бурятия №145-III от 26.11.2012 г. «О некоторых вопросах налогового регулирования в Республике Бурятия, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации".

Согласно части 7 ст. 8.5 установлена налоговая ставка по налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в размере 0 процентов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения и осуществляющих виды предпринимательской деятельности в соответствии с приложение 37 к Закону.

Индивидуальные предприниматели, указанные в абзаце первом настоящей части, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.

Право на применение налоговой ставки в размере 0 процентов возникает у налогоплательщиков-индивидуальных предпринимателей, указанных в абзаце первом настоящей части, при одновременном соблюдении следующих условий:

1) средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным законодательством, за налоговый период не превышает 15 человек;

2) предельный размер доходов от реализации, получаемых индивидуальным предпринимателем при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 0 процентов, не превышает 6 млн. рублей.

В случае нарушения ограничений на применение налоговой ставки в размере 0 процентов индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение налоговой ставки в размере 0 процентов и обязан уплатить налог по налоговой ставке, предусмотренной пунктом 1 1 статьи 346.50 Налогового кодекса Российской Федерации, за налоговый период, в котором нарушены указанные ограничения.