ENG

Члены Общественного совета обсудили изменения, внесенные в региональное законодательство

Дата публикации: 26.12.2017 14:27 (архив)

Сегодня в формате «круглого стола» состоялось итоговое заседание Общественного совета при УФНС России по Республике Алтай.

В рамках заседания руководитель Управления озвучила основные посылы «Реформы контрольно-надзорной деятельности», в частности снижение нагрузки на бизнес, формирование кадрового состава, снижение коррупционных проявлений, информирование граждан, формирование нормативно-правовой базы и т.д. При этом, озвучив, что главный инструмент общественного контроля - это общественные советы при ведомствах.

Важной составляющей обсуждений стали актуальные изменения, внесенные в региональное законодательство. В конце сентября Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай принят закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Алтай». Нововведения коснулись, в том числе, налога на имущество, а именно снятие ограничения по площади при определении налоговой базы, исходя из кадастровой стоимости в отношении недвижимости торгово-офисного назначения. Ранее налог в отношении таких объектов рассчитывался от кадастровой стоимости, если площадь таких объектов превышала 100 кв. метров.

Оживленную дискуссию вызвал вопрос о переходе на новый порядок расчета налога на имущество от кадастровой стоимости. В большинстве субъектов РФ расчет налогов на имущество физических лиц и организаций осуществляется по кадастровой стоимости. В Республике Алтай новый порядок расчета налога на имущество физических лиц – в ближайшей перспективе. По словам руководителя Управления О.Ю. Шмаковой, с переходом на новый порядок к налогообложению будут привлечены собственники новых объектов, по которым налоги ранее не рассчитывались из-за отсутствия инвентаризационной стоимости. В республике таких объектов насчитывается свыше 17 тысяч. При этом О.Ю. Шмакова подчеркнула, что в первые четыре года применения нового порядка налогообложения недвижимости физических лиц, действует система понижающих коэффициентов, налоговых вычетов, сохраняются основные налоговые льготы и пониженные налоговые ставки с правом муниципальных образований расширять данные льготы. О.Ю. Шмакова также напомнила, что граждане вправе оспорить кадастровую стоимость - то есть ту базу, из которой рассчитывается налог.

Члены Общественного совета и представители ведомства сошлись во мнении, что кадастровая оценка поможет распределить налоговое бремя и сделать налоги на недвижимое имущество более справедливыми.

Далее участники заседания обсудили изменения, связанные с увеличением размера ставок в отношении некоторых видов транспортных средств. Согласно нововведениям с 1 января 2018 года увеличится налоговая ставка в отношении мотоциклов и мотороллеров, самоходных транспортных средств, машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу, снегоходов, мотосаней, гидроциклов, водных и воздушных судов и прочих транспортных средств.

Кроме того, в рамках заседания членам Общественного совета ознакомились с арбитражной практикой и ходом исполнения Плана по противодействию коррупции в УФНС России по Республике Алтай на 2016-2017 годы.

В процессе обсуждения от членов общественного совета прозвучали конструктивные предложения, направленные на повышение информированности всех категорий граждан об изменениях налогового законодательства. Руководитель Управления О.Ю. Шмакова, в свою очередь, отметила важность взаимодействия налоговых органов и общественности в целях повышения налоговой культуры населения и содействия развитию экономики региона в целом, а также поздравила с наступающими праздниками.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата