ENG

Состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Республике Алтай

Дата публикации: 25.04.2018 12:59

25 апреля в УФНС России по Республике Алтай состоялось очередное заседание Общественного совета. Первой темой в фокусе внимания членов Совета стало списание задолженности или «налоговая амнистия».

Управлением проведена работа по списанию признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пени и штрафам, образовавшейся у граждан по состоянию на 1 января 2015 года. Под «налоговую амнистию» в республике попали свыше 24 тысяч физических лиц и более 2 тысяч индивидуальных предпринимателей. Сумма списанной задолженности составила 60 млн рублей. «Налоговая амнистия» производилась в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений  в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Также темой встречи стал один из инновационных проектов ФНС России – переход на онлайн кассы. В частности, речь шла о втором этапе перехода. С 1 июля 2018 года установить онлайн кассы обязаны организации и индивидуальные предприниматели, работающие на ЕНВД (применяющие наемный труд) и по патенту в сфере розничной торговли и общественного питания. А для индивидуальных предпринимателей, работающих на тех же условиях налогообложения, но без наемных сотрудников, обязательную регистрацию ККТ нового образца отложили до 1 июля 2019 года. Эта норма введена законом № 337-ФЗ от 27.11.2017 года.

В ходе работы Общественного совета также обсуждался вопрос о возможности получения налогового вычета за покупку ККТ, который позитивно отмечен предпринимательским сообществом. Налоговый вычет может составить до 18 тысяч рублей на каждый экземпляр кассы и распространяется на тех ИП, которые работают на ЕНВД или применяют патент.

Члены Общественного Совета рассмотрели проект Плана работы на 2018 год. В заключение исполняющий обязанности руководителя УФНС России по Республике Алтай Т.А. Ильина поблагодарила участников Общественного совета за работу и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

В заседании приняли участие члены Общественного совета: Председатель В.И. Сакпачаков, Председатель Общественной палаты Республики Алтай Т.А. Кончева, генеральный директор ООО «Солнечная энергия»  А.Н. Ялбаков, Соучредитель Региональной общественной организации «Экспертный совет по развитию делового климата в Республике Алтай» С.В. Кухтуеков, Председатель регионального отделения "Российского союза промышленников и предпринимателей в Республике Алтай" С.Г. Коротеев, Председатель Региональной общественной организации «Федерация плавания и водного поло Республики Алтай» Э.Г. Татин.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата