Заседание Общественного совета состоялось в УФНС России по Республике Алтай

Дата публикации: 17.09.2018 06:23 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

13 сентября в УФНС России по Республике Алтай состоялось очередное заседание Общественного совета. Одной из основных тем для рассмотрения стала тема налогообложения имущества по кадастровой стоимости. Так, с 2015 года на территории республики действует порядок определения налоговой базы по налогу на имущество, исходя из кадастровой стоимости по объектам, включенным в Перечень, определяемый в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Перечень ежегодно формируется и публикуется в открытом доступе в сети Итернет.

Кроме того, интерес присутствующих вызвал вопрос о применении риск-ориентированного подхода в контрольной работе. Согласно Концепции планирования выездных налоговых проверок  - это открытый процесс, построенный на отборе налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок по критериям риска совершения налогового правонарушения, в том числе общедоступным.

В рамках заседания члены Общественного совета подробно ознакомились с ходом исполнения Плана по противодействию коррупции в УФНС России по Республике Алтай.

В процессе обсуждения от членов Общественного совета прозвучали конструктивные предложения, направленные на повышение информированности всех категорий граждан об изменениях налогового законодательства. Руководитель Управления О.Ю. Шмакова, в свою очередь, отметила важность взаимодействия налоговых органов и общественности в целях повышения налоговой культуры населения и содействия развитию экономики региона в целом.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата