ENG

На публичных слушаниях обсудили исчисление налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости

Дата публикации: 21.02.2018 11:46

21 февраля в УФНС России по Республике Алтай состоялись первые в 2018 году публичные слушания на тему «Исчисление налога на имущество от кадастровой стоимости». Актуальность рассматриваемого вопроса привлекла широкую аудиторию участников, в числе которых представители  органов исполнительной власти субъекта, муниципальных образований, средств массовой информации, общественных организаций, члены Общественного совета при Управлении, а также индивидуальные предприниматели и граждане.

Приветствуя собравшихся, руководитель налогового органа О.Ю. Шмакова отметила, что налог на имущество является наиболее стабильным источником пополнения доходной части консолидированного и местного бюджетов республики. Она подробно рассказала о том, что с 2015 года на территории субъекта утвержден Перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость при исчислении налога на имущество.

О сущности порядка исчисления налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости, а также об основных изменениях в налоговом законодательстве на территории Республики Алтай, вступивших в силу с 2018 года подробно рассказала временно исполняющий заместителя руководителя Управления Л.С. Ларькина.  Она сообщила, что в  связи с принятием 29.09.2017 Закона Республики Алтай №43-РЗ исключено ограничение по площади, в соответствии с которым был расширен Перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость при исчислении налога на имущество, на 2018 год. Это изменение позволит на практике реализовать принцип справедливого распределения налоговой нагрузки между хозяйствующими субъектами.

Также, в ходе выступления Л.С. Ларькина сообщила о том, что в 2018 году в нашем регионе будет законодательно зафиксировано исчисление налога на имущество физических лиц, в рамках которого налоговой базой для расчета станет кадастровая стоимость. Наглядные видеоматериалы, продемонстрированные в ходе мероприятия, детализировали на конкретных примерах механизм нововведения и этапы перехода, включающие поступательное применение понижающих коэффициентов в переходном периоде.

В ходе дискуссионной части публичных обсуждений собравшиеся получили ответы на вопросы о действующих правилах и принципах оценки кадастровой стоимости.

Резюмируя итоги мероприятия, О.Ю. Шмакова отметила просветительскую важность публичных обсуждений. Также она обратилась ко всем присутствующим с информацией о том, что в рамках продолжающейся декларационной кампании 2018 года всем налогоплательщикам, получившим в 2017 году какие-либо доходы, необходимо до 3 мая  представить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ. При этом, сделать это дистанционно можно с помощью функционала интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».