Актуальные вопросы администрирования НДФЛ обсудили сегодня в рамках публичных слушаний

Дата публикации: 11.03.2020 13:50

Публичное обсуждение результатов правоприменительной практики налоговых органов на тему «Актуальные вопросы администрирования НДФЛ» состоялось сегодня, 11 марта, в стенах УФНС России по Республике Алтай.

Мероприятие прошло под председательством заместителя руководителя УФНС России по Республике Алтай Л.С. Ларькиной. В публичных слушаниях приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай М.С. Карамаев, Председатель Общественного совета при УФНС России по Республике Алтай В.В. Тупикин, представители общественных организаций субъекта, надзорных органов, а также целевой группы налогоплательщиков, заинтересованных в тематике.

Участникам публичных слушаний были предложены для обсуждения в открытом диалоге следующие темы:

- Продажа недвижимости и другого имущества физическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Как учитывать доходы от предпринимательской деятельности и личные доходы для целей налогообложения;

- Применение ставки в размере 1,5% по земельному налогу в отношении участков, принадлежащих физическим лицам;

- Обзор судебной практики.

Приветствуя участников мероприятия, Л.С. Ларькина отметила, что основной задачей проведения публичных слушаний является построение взаимоотношений с налогоплательщиками на основе диалога. Такой формат, как публичные слушания, позволит получить предложения, рассмотреть проблемные вопросы и найти пути его решения.

В контексте мероприятия начальник отдела налогообложения Управления Н.В. Категова в своем выступлении акцентировала внимание, в каких случаях сделки физических лиц по отчуждению имущества классифицируются как предпринимательская деятельность. Так, в зону риска попадают сделки, связанные с реализацией объектов имущественной собственности, не предназначенные для личных нужд. 

Начальник отдела налогообложения имущества А.В. Чинарова пояснила, при наличии каких обстоятельств налоговый орган будет применять ставку 1,5% по земельному налогу за налоговый период 2019 года. Также в продолжение ключевой темы публичных слушаний участники ознакомились с обзором судебной практики.

В завершение мероприятия Л.С. Ларькина напомнила, что в рамках Декларационной кампании налогоплательщикам, получившим в 2019 году доход от реализации имущества, необходимо до 30 апреля представить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ, а также сообщила о проведении традиционных Дней открытых дверей, которые состоятся 23 и 24 марта.

Формат встречи предоставил участникам возможность в открытом диалоге обсудить заявленные темы, задать свои вопросы по обсуждаемым тематикам, разобраться в конкретных ситуациях и получить разъяснения сотрудников региональной налоговой службы.