ENG

На публичных слушаниях обсудили вопросы бездекларационного порядка администрирования налогообложения транспортных средств и земельных участков организаций

Дата публикации: 28.01.2021 10:37

28 января в УФНС России по Республике Алтай состоялись первые в наступившем году публичные слушания. Вот уже четвертый раз они проходят в формате вебинара. Больше 117 пользователей подключились к прямому эфиру, чтобы прослушать актуальную информацию по указанной теме.

Приветствуя подключившихся к вебинару слушателей, временно исполняющий обязанности заместителя руководителя А.В. Чинарова ознакомила их с повесткой текущего мероприятия.

Исполняющий обязанности начальника отдела камерального контроля имущественных налогов Е.Н. Нипеин сообщил, что в настоящее время на территории Республики Алтай зарегистрировано чуть более 2 тысяч юридических лиц - налогоплательщиков земельного и транспортного налогов, с общим количество объектов налогообложения в размере 15 тысяч. Этой категорий касаются вступившие с начала года в силу изменения, внесенные в главу 28 и главу 31 Налогового кодекса Российской Федерации. Они отменили обязанность представления в налоговые органы налоговых деклараций по транспортному и земельному налогу за налоговый период 2020 года и последующие налоговые периоды.

Одновременно с этим в настоящее время введен порядок направления налогоплательщикам-организациям (их обособленным подразделениям) сообщений налоговых органов об исчисленной сумме указанных налогов.

А.В. Чинарова акцентировала внимание слушателей вебинара на том, что новый беззаявительный порядок предполагает самостоятельное исчисление указанной категорией налогоплательщиков земельного и транспортного налогов и их уплату до 1 марта  2021 года за 2020 год. Также она описала  порядок предоставления налоговых льгот организациям по транспортному и земельному налогам. С 1 января 2020 года Федеральным законом от 15.04.2019 № 63, а также Федеральным законам от 25.09.2019 № 325-ФЗ предусмотрен заявительный порядок предоставления указанных льгот.  В связи с этим, для того, чтобы получить льготу необходимо заполнить заявление по установленной форме и направить его в налоговый орган: лично, по ТКС, почтой.

В завершении вебинара врио заместителя А.В. Чинарова обратилась к слушателям с просьбой оперативного направления заявлений на льготу до 1 марта 2021 года для осуществления корректного администрирования земельного и транспортного налогов.