ENG

Очередные публичные слушания состоялись в налоговом органе

Дата публикации: 10.06.2020 13:17

10 июня в УФНС России по Республике Алтай в режиме «онлайн» состоялись очередные публичные слушания. Тема мероприятия – «Отмена ЕНВД. НПД – новый специальный налоговый режим».

Приветствуя слушателей прямого эфира, заместитель руководителя Л.С. Ларькина отметила актуальность выбранной темы в связи с перспективой полной отмены ЕНВД и принятием на территории субъекта нормативно-правового акта, которым на территории Республики Алтай вводится новый специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход.

Об отмене ЕНВД подробно рассказала начальник отдела камерального контроля № 4 Е.В. Котлярова. Она проинформировала, что юридические лица в качестве альтернативы «вменёнке» могут выбрать общий режим налогообложения или упрощенный режим налогообложения. При этом для индивидуальных предпринимателей доступны также патентная система налогообложения и налог на профессиональный доход.

Евгения Владимировна отметила, что многие налогоплательщики Республики Алтай, в частности те, что осуществляют торговлю маркированными товарами, уже перешли, преимущественно, на упрощенную систему налогообложения. Она пояснила, что сделать это можно, уведомив налоговый орган о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД (пункт 2 статья 346.13 НК РФ).

О новом специальном налоговом режиме в виде налога на профессиональный доход рассказала заместитель начальника отдела оперативного контроля А.А. Пощеленко. Она отметила, что переход на данный специальный налоговый режим будет доступен всем налогоплательщикам республики с 1 июля 2020 года.

Очевидными преимуществами налога на профессиональный доход являются простота регистрации через интернет, отсутствие отчетности, возможность формирования чеков в мобильном приложении «Мой налог», отсутствие обязанности платить страховые взносы, легальное ведение деятельности без статуса ИП. Также, самозанятые граждане уплачивают налоги по более выгодным ставкам – 4 % при расчетах с физическими лицами и 6 % при расчетах с юридическими лицами.

В завершении мероприятия были рассмотрены поступившие вопросы и даны дополнительные разъяснения по тематике мероприятия.