ENG

Достоверность ЕГРЮЛ обсудили в рамках публичных слушаний

Дата публикации: 23.08.2018 08:20

22 августа в УФНС России по Республике Алтай состоялись очередные публичные обсуждения по теме «Достоверность ЕГРЮЛ как основная составляющая прозрачного ведения бизнеса и комфортного налогового администрирования». Аудитория участников мероприятия, собравшаяся в актовом зале налогового органа, составила более 40 человек, в числе которых были представители коммерческих банков, правоохранительных органов, государственных учреждений, организаций и индивидуальных предпринимателей, а также члены Общественного Совета при УФНС России по Республике Алтай.

Приветствуя собравшихся, заместитель руководителя налогового органа субъекта С.С. Боровиков, отметил, что обеспечение достоверности государственных реестров, администрируемых ФНС - стратегическая задача работы службы, целью которой является создание здоровой конкуренции и противодействие фиктивным компаниям, создающимся для уклонения от уплаты налогов, что, в свою очередь, приведет прозрачному ведению бизнеса всеми участниками гражданского оборота и комфортному налоговому администрированию. В ходе своего доклада он осветил основы и основные принципы публичной достоверности Единого государственного реестра юридических лиц.

Подробные сведения о работе, проведенной УФНС России по Республике Алтай в данном направлении, сообщил начальник отдела регистрации и учёта налогоплательщиков А.А. Анюнин. Он привёл статистические данные по государственной регистрации в разрезе категорий налогоплательщиков за последние 5 лет, которые свидетельствует о тенденции к сокращению количества юридических лиц Единого государственного реестра по Республике Алтай с 1 января 2014 года, тогда как число вновь создаваемых организаций в последние годы оставалось на одном уровне.

Было отмечено, что работа налогового органа по обеспечению достоверности ЕГРЮЛ осуществляется комплексно. Во-первых, это проверки адресов массовой регистрации юридических лиц; во-вторых, работа с физическими лицами, являющимися массовыми участниками зарегистрированных на них юридических лиц, а также их руководителями; в-третьих, привлечение заявителей к административной и уголовной ответственности.

О том, каким образом сведения о недостоверности ЕГРЮЛ влияют на предоставление различных услуг коммерческими банками рассказала М.В. Мезенцева, управляющий Горно-Алтайским отделением № 8558 ПАО «Сбербанк». Так, было отмечено, что выявляемые факты недостоверных сведений влияют на сроки и окончательный вердикт при принятии решения банком о заключении кредитного договора.

В завершении мероприятия, внимание присутствующих было обращено к теме уплаты имущественных налогов за 2017 год. С.С. Боровиков сообщил присутствующим, что налоговые уведомления уже можно получить как в Личном кабинете на сайте nalog.ru, так и в почтовом отделении. При этом уплату по платежным документам необходимо осуществить в срок до 3 декабря 2018 года.