ENG

Состоялись публичные слушания по итогам перехода на новый порядок применения ККТ

Дата публикации: 22.08.2019 12:30

22 августа в УФНС России по Республике Алтай состоялись публичные слушания на тему «Итоги перехода на новый порядок применения ККТ».

В мероприятии приняли участие представители бизнес-сообщества республики, региональных и муниципальных органов власти, члены Общественного совета  при УФНС России по Республике Алтай и других заинтересованных структур.

Главный спикер - заместитель руководителя УФНС России по Республике Алтай Л.С. Ларькина ознакомила участников с особенностями реформы внедрения онлайн-касс в Республике Алтай. Лариса Сергеевна отметила, что для налоговой службы проект ККТ является неотъемлемой частью общей стратегии ФНС России по автоматизации налогового администрирования, и по состоянию на 01.07.2019 в Российской Федерации уже зарегистрировано более 3 млн онлайн-касс.

В ходе публичных обсуждений слово было предоставлено начальнику отдела оперативного контроля Р.А. Егузекову, который акцентировал внимание на достигнутых итогах перехода на новый порядок применения ККТ по Республике Алтай и правоприменительной практике в данной области. По состоянию на 1 июля 2019 года в Республике Алтай зарегистрировано 4818 контрольно-кассовых аппаратов. В течение 2019 года проведено 68 проверок, в ходе которых выяснилось, что 46 индивидуальных предпринимателей не зарегистрировали онлайн-кассы до 01.07.2019, а общая сумма выписанных административных штрафов составила 70 тыс. рублей.

Одним из спикеров публичных слушаний стал руководитель компании по продаже и установке контрольно-кассовой техники в Горно-Алтайске Д.К. Мозалевский. В своем выступлении он осветил технические возможности современных моделей ККТ, а также основы работы налогоплательщиков с Личным кабинетом ККТ.

Присутствующие обсудили интересующие вопросы относительно возникающих трудностей в ходе работы с ККТ и получили полные, развернутые ответы.

В заключение мероприятия Лариса Сергеевна обратила внимание на планируемое введение спецрежима УСН-онлайн, при котором предприниматели, использующие онлайн-кассы, смогут избавиться практически от всей отчетности. Налоговый орган самостоятельно рассчитает сумму налога по данным, которые передают онлайн-кассы и пришлет уведомление на уплату. По окончании публичных обсуждений Л.С. Ларькина напомнила о приближающемся сроке уплаты имущественных налогов физических лиц, оплатить которые необходимо до 2 декабря 2019 года.