ENG

В УФНС России по Республике Алтай состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики

Дата публикации: 10.09.2020 06:02

В рамках мероприятий по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности и в целях улучшения качества работы по налоговому администрированию 9 сентября в УФНС России по Республике Алтай состоялись публичные обсуждения в онлайн-режиме. Тема обсуждения посвящена «Разъяснениям по исчислению имущественных налогов физических лиц».

Временно исполняющий обязанности заместителя руководителя А.В. Чинарова, открыв мероприятие, довела до слушателей, что в текущем году за налоговый период 2019 года произведено начислений по 281 тысяче объектов, это на 4% больше по сравнению с прошлым периодом. Количество физических лиц, которым начислены налоги на имущество, составило 262 тыс., что на 3% больше, а льготы предоставлены 65 тыс. гражданам, их по сравнению с прошлым годом увеличилось на 7%.

Всего жителям республики в текущем году подлежит уплатить 272 млн рублей, в том числе транспортного налога – 138 млн рублей, земельного налога – 74 млн рублей, налога на имущество физических лиц – 60 млн рублей.

Также Алла Витальевна напомнила об основных изменениях в налогообложении имущественных налогов.

Тему публичных обсуждений продолжил исполняющий обязанности начальника отдела камерального контроля имущественных налогов Е.Н. Нипеин, подробно разъяснив о переходе на исчисление налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости, начиная за налоговый период 2020 года. Данное новшество вводится на основании Закона Республики Алтай № 43-РЗ от 24.06.2019 года.

В ходе своего доклада Е.Н. Нипеин довел до слушателей информацию о способах получения налоговых уведомлений, о способах уплаты налогов и сроке уплаты  – не позднее 1 декабря 2020 года.