ENG

На очередных публичных слушаниях обсудили основные изменения в налоговом законодательстве в 2021 году

Дата публикации: 15.12.2020 05:40

15 декабря в УФНС России по Республике Алтай состоялись очередные публичные слушания. В связи с текущей санитарно-эпидемиологической обстановкой они проходили в формате вебинара. Больше 200 пользователей подключились к прямому эфиру, чтобы прослушать актуальную информацию обо всех основных изменениях в налоговом законодательстве в 2021 году.

Приветствуя подключившихся к вебинару слушателей, временно исполняющий обязанности заместителя руководителя А.В. Чинарова ознакомила их с повесткой текущего мероприятия.

Заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов Л.Е. Казанцева проинформировала об основных изменениях по НДФЛ и страховым взносам. Она отметила, что с нового года сведения о среднесписочной численности будут подаваться в составе расчета по страховым взносам. Также, в числе изменений – включение заявления о возврате излишне уплаченного налога в состав декларации по форме 3-НДФЛ.

Начальник отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Е.В. Котлярова сообщила, что Федеральным законом № 373-ФЗ от 23.11.2020 внесены следующие изменения по патентной системе налогообложения:

- расширен перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться ПСН;

- плательщикам ПСН предоставлено право уменьшать сумму налога, исчисленную за налоговый период, на страховые вносы;

- увеличены ограничения по площади в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, и оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, с 50 до 150 кв.м.

Исполняющий обязанности начальника отдела камерального контроля имущественных налогов Е.Н. Нипеин сообщил, что с 2021 года вступают в силу изменения, внесенные в главу 28 и главу 31 Налогового кодекса Российской Федерации. Они отменяют обязанность представления в налоговые органы налоговых деклараций по транспортному налогу и земельному налогу за налоговый период 2020 года и последующие налоговые периоды. Одновременно с этим вводится порядок направления налогоплательщикам-организациям (их обособленным подразделениям) сообщений налоговых органов об исчисленной сумме указанных налогов.

В завершении вебинара, А.В. Чинарова напомнила всем налогоплательщикам ЕНВД, которые до сих пор не определились с выбором альтернативного режима налогообложения, о необходимости подачи заявления/уведомления о переходе на соответствующий режим налогообложения до 31 декабря 2020 года.