ENG

Вопросы развития налогового потенциала субъекта обсудили в Правительстве региона

Дата публикации: 22.01.2021 12:44

22 января в Правительстве Республики Алтай состоялось совещание по вопросу «Развитие налогового потенциала», в котором приняла участие руководитель УФНС России по Республике Алтай О.Ю. Шмакова.

Открывая совещание, Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай О.Л. Хорохордин отметил важность координированных действий  органов исполнительной власти всех уровней в пополнении доходной части бюджета для успешного социально-экономического развития региона.

О.Ю. Шмакова в рамках своего выступления озвучила предварительные результаты введения в действие специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» на территории Республики Алтай.

С даты его легализации - 01.07.2020 - выбор в его пользу сделали 1075 человек, которыми с указанной даты оформлено более 43 тыс. чеков, суммарный доход от которых составил более 56 млн рублей. Самыми распространёнными сферами деятельности, выбираемыми «самозанятыми» в субъекте, стали перевозка пассажиров, IT-сфера, парикмахерские и маникюрные услуги, фотография, репетиторство, услуги по временному проживанию.

Ольга Юрьевна отметила, что налоговым органом непрерывно проводится работа по информированию налогоплательщиков о необходимости легализации своих доходов и постановке на учёт в налоговом органе. Так, в результате рейдовых мероприятий во второй половине 2020 года зарегистрировались в качестве «самозанятых» 63 налогоплательщика, в качестве ИП – 4.

Руководитель управления дополнительно проинформировала всех присутствующих обо всех преимуществах Налога на профессиональный доход. В числе основных из них она назвала:

 - возможность ведения предпринимательской деятельности без сдачи отчетности в налоговый орган;

-  удобство регистрации на сайте ФНС или в мобильном приложении «Мой налог», которое в автоматическом режиме передает информацию о продажах в налоговые органы, осуществляет уплату единого платежа с выручки, включающего в себя взнос в фонд ОМС;

- отсутствие необходимости иметь кассовый аппарат, как этого требует регистрация ИП:

- доступность онлайн-сервиса «Мой налог» в режиме 24/7.

В завершении выступления, Ольга Юрьевна сообщила о старте Декларационной кампании 2021 года, в рамках которой всем гражданам, получившим в 2020 году доходы от продажи или сдачи имущества в аренду, выигрыши в лотерею, предпринимательской деятельности, а также в ряде других случаев, необходимо отчитаться, подав декларацию по форме 3-НДФЛ .