ENG

Количество обращений граждан за разъяснением налогового законодательства увеличилось

Дата публикации: 29.01.2014 06:28 (архив)

В 4 квартале в налоговые органы Республики Алтай поступило 1670 обращений от налогоплательщиков. Из них по почте – 27, лично на бумажном носителе – 1466, в электронном виде – 177. По сравнению с 3 кварталом количество обращений увеличилось в 20 раз. Это связано с исчислением и уплатой имущественных налогов. В своих письмах заявители просили произвести перерасчет по транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц, в связи с утратой права владения имуществом и транспортным средством. По данной тематике поступило более 70 % обращений от общего количества.

По-прежнему существенный объем обращений занимают вопросы по государственной регистрации и учету юридических и физических лиц. Кроме того, граждане просили разъяснить порядок выдачи нового свидетельства о постановке на учет физического лица в связи со сменой фамилии или места жительства. 15 % обращений от общего числа направлено по данным вопросам.

Пристальное внимание граждане уделяют вопросам задолженности по уплате налогов и сборов и списания оплаченной задолженности по налогам и пени за несвоевременную уплату налогов. По вопросам задолженности по уплате налогов поступило порядка 10 % обращений от общего числа.

Поступают вопросы по налогообложению доходов физических лиц. Граждане обращаются за разъяснением о порядке предоставления налоговых вычетов. В частности, налогоплательщиков – физических лиц интересовал вопрос определения момента возникновения права собственности на объект налогообложения с целью правильного исчисления суммы налога к уплате при его продаже. За прошедший период направлено около 80 обращений, что составляет 5 % от общего числа поступивших.

Ответы всем обратившимся гражданам направлены в установленные законодательством сроки.

В приемные Управления ФНС России по Республике Алтай и Межрайонных ИФНС России № 2, 5 по Республике Алтай обратились 28 граждан. Всем обратившимся были даны разъяснения.

Задать свои вопросы и направить обращение в налоговую службу можно, воспользовавшись электронным сервисом «Обратиться в ФНС России».