ENG

Заместитель руководителя УФНС России по Республике Алтай провела личный прием граждан в с. Улаган

Дата публикации: 14.08.2014 06:55 (архив)

В целях взаимодействия органов государственной власти по обеспечению права граждан на личное обращение в государственные органы и в соответствии с Федеральным Законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ) руководство УФНС России по Республике Алтай регулярно осуществляет прием граждан.

12 августа 2014 года у жителей отдаленного Улаганского района была возможность лично задать интересующие их вопросы заместителю руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Алтай Н.И. Цомая.

Большинство посетителей интересовались имущественными налоговыми вычетами, в частности, кто может воспользоваться правом на имущественный вычет и как его получить. Надежда Ивановна дала разъяснения и обратила внимание на изменения в законодательстве, вступившие в силу с 1 января 2014 года, согласно которым имущественный налоговый вычет можно получить несколько раз по разным объектам недвижимости, однако общий размер вычета не может превышать 2 миллионов рублей. Кроме того, Н.И. Цомая сообщила, что имущественный налоговый вычет на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным после 01.01.2014 и направленным на строи­тельство или приобретение жилья (земли под него), предоставляется в размере фактически произвёденных налогоплательщиком расходов, но не более 3 млн рублей.

Налогоплательщиков также интересовали вопросы по начислению и уплате имущественных налогов, кто и какие льготы имеет на их уплату. Н.И. Цомая дала исчерпывающие ответы и рекомендовала воспользоваться электронными сервисами «Имущественные налоги: ставки и льготы», «Сроки направления налоговых уведомлений», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

С графиком приема граждан можно ознакомиться здесь.

Записаться на прием можно по телефону +7 (38822) 92-777.