ENG

Суды трех инстанций поддержали решение налогового органа о фиктивности договора

Дата публикации: 11.01.2017 12:21 (архив)

Суды трех инстанций, отказывая в удовлетворении требований налогоплательщика, признали правомерными выводы налогового органа о фиктивности договора.

В ходе выездной налоговой проверки налоговым органом установлена неполная уплата НДС в бюджет Российской Федерации в сумме более 18 млн рублей.Так, проверяемой организацией для получения необоснованной налоговой выгоды заключен договор с контрагентом - взаимозависимым лицом, по которому последним получена предварительная оплата, а проверяемым лицом принято к вычету по НДС более 37 млн рублей. 

В результате анализа условий договора и документов, касающихся сделки, налоговым органом сделан вывод о фиктивности договора. Причиной тому стали: взаимозависимость юридических лиц, отсутствие необходимых ресурсов у контрагента для осуществления хозяйственной деятельности, а также отсутствие претензий проверяемого лица к исполнителю за невыполнение работ по договору.

В свою очередь контрагентом денежные средства, полученные от организации по договору, были признаны инвестициями, и сумма НДС в бюджет не уплачена.

Как показала проверка, указанные в договоре работы выполняла сама организация, а контрагент использовался как финансовый инструмент. Налогоплательщиком создан искусственный документооборот с целью получения необоснованной налоговой выгоды.

По результатам выездной налоговой проверки налоговым органом дополнительно начислен к уплате в бюджет налог на добавленную стоимость более 18 млн рублей, а также пени в размере более 8,5 млн рублей.

Арбитражный суд Республики Алтай, суды апелляционной и кассационной инстанции посчитали, что действия организации и взаимозависимых лиц направлены на уход от уплаты налоговых обязательств.