ENG

Суды двух инстанций поддержали решение налогового органа о создании организацией формального документооборота

Дата публикации: 06.02.2017 09:27 (архив)

Суды двух инстанций, отказывая в удовлетворении требований налогоплательщика, признали правомерными выводы налогового органа о создании формального документооборота по взаимоотношениям со спорными контрагентами. 

В ходе выездной налоговой проверки налоговым органом установлена неполная уплата налога на добавленную стоимость в бюджет Российской Федерации в сумме более 13 млн рублей.

Проверяемой организацией завышены налоговые вычеты по НДС в результате привлечения проблемных контрагентов в цепочку хозяйственных связей, что привело к получению необоснованной налоговой выгоды.

Организации, с которыми проверяемое лицо заключало договоры субподряда для исполнения муниципальных контрактов, не подтвердили факт реального хозяйственного взаимодействия с проверяемым налогоплательщиком. Должностные лица указанных организаций - контрагентов, от имени которых подписаны документы, отрицают факт их подписания, либо заявили, что документы подписывали за денежное вознаграждение.

Денежные средства, полученные от проверяемого налогоплательщика, переводились в полном объеме на счета других лиц, после чего снимались наличными, либо переводились на счета «фирм - однодневок».

По результатам мероприятий налогового контроля было установлено, что счета-фактуры, выставленные проблемными организациями в адрес проверяемого лица, содержат недостоверные сведения и не могут служить основанием для предъявления к вычету НДС.

По результатам выездной налоговой проверки налоговым органом дополнительно начислен к уплате в бюджет налог на добавленную стоимость в сумме более 13 млн рублей, а также штраф  свыше 2,5 млн рублей, пени более 4,4 млн рублей.

Арбитражный суд Республики Алтай, Седьмой Арбитражный апелляционной суд посчитали, что действия организации направлены на уход от уплаты налоговых обязательств.