Верховный суд поддержал позицию налогового органа в споре о занижении обществом выручки от продажи объекта недвижимости

Дата публикации: 26.04.2017 09:56 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Верховный Суд Российской Федерации, рассмотрев дело № А02-2514/2015, поддержал позицию Управления ФНС России по Республике Алтай, а также решения судов трех нижестоящих инстанций и отказал налогоплательщику в передаче дела на рассмотрение.

В ходе выездной налоговой проверки обществу дополнительно начислено налогов, пени и штрафов в сумме более 35 млн рублей. Основанием для принятия решения в части доначисления налога на добавленную стоимость и налога на прибыль явились выводы налогового органа о занижении обществом выручки от продажи объекта недвижимости.

По результатам проведения экспертизы экспертом - оценщиком составлен отчет, согласно которому рыночная стоимость объекта оценки превышала в разы стоимость, указанную в договоре между Обществом и покупателями (взаимозависимыми лицами).

Арбитражный суд Республики Алтай, суды апелляционной и кассационной инстанции, отказывая в удовлетворении требований налогоплательщика, признали правомерными выводы налогового органа о занижении обществом выручки от продажи объекта недвижимости. Суды трех инстанций посчитали, что действия организации и взаимозависимых лиц направлены на уход от уплаты налоговых обязательств.