ENG

Очередной вебинар был посвящен вопросам отмены ЕНВД

Дата публикации: 23.10.2020 10:09

26 октября состоялся очередной вебинар с налогоплательщиками, в рамках которого налогоплательщикам подробно рассказали об отмене специального налогового режима ЕНВД с 1 января 2021 года, а также обо всех существующих альтернативных режимах налогообложения.

Приветствуя слушателей вебинара, заместитель руководителя Л.С. Ларькина отметила, что выбранная тема особенно актуальна в преддверии приближающейся даты отмены ЕНВД – 1 января 2021 года. В связи с этим, плательщикам вышеуказанного налога необходимо оперативно определиться с оптимальным режимом налогообложения.   

Заместитель начальника отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Е.А. Ретунцева проинформировала слушателей о том, что для разных категорий налогоплательщиков доступны определенные альтернативы. Так, организации могут перейти на общую и упрощенную систему налогообложения, а для индивидуальных предпринимателей доступны также патентная система налогообложения и налог на профессиональный доход.

Учитывая, что практика работы налогового органа последние месяцы показывает, что налогоплательщики республики чаще выбирают в качестве альтернативы ЕНВД упрощенную систему налогообложения, слушателям вебинара подробно рассказали о порядке перехода на этот спецрежим. В частности, для этого необходимо подать уведомление по установленной форме не позднее 31 декабря 2020 года.   

В эфире вебинара отдельно остановились на существующих сервисных возможностях сайта ФНС России, полезных для выбора оптимального режима налогообложения. В их числе были названы специальные налоговые калькуляторы, размещенные на сайте ФНС России.

В завершении вебинара были озвучены заданные плательщиками вопросы и даны разъяснения.  

Запись вебинара для просмотра доступна при переходе по ссылке .