Сенатор Владимир Полетаев встретился с руководителем управления

Дата публикации: 29.04.2021 13:08 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сегодня состоялась рабочая встреча сенатора РФ от исполнительного органа власти Республики Алтай В.В. Полетаева с руководителем управления О.Ю. Шмаковой. В ходе встречи участники обсудили итоги работы УФНС России по Республике Алтай за 1 квартал 2021 года. Сенатор поинтересовался,как территориальный налоговый орган осуществлял работу в период пандемии. Ольга Юрьевна отметила, что несмотря на непростую обстановку, в целом удалось избежать негативных последствий и достичь плановых показателей. При этом во взаимоотношениях с налогоплательщиками в этот период на первый план вышла сервисная составляющая: существенным образом возрос интерес к электронным сервисам, размещенным на сайте службы.

Руководитель проинформировала, что в ближайшие дни истекает срок подачи декларации по форме 3-НДФЛ и в связи с этим, для удобства всех категорий налогоплательщиков, налоговый орган 30 апреля будет оказывать государственные услуги с 8 до 18.00, а также не приостановит работу в период с 4 по 7 мая.

В завершении встречи участники обсудили ситуацию по переходу налогоплательщиков субъекта на альтернативные режимы налогообложения в связи с отменой ЕНВД. Ольга Юрьевна сообщила сенатору, что отмена указанного спецрежима вызвала интерес, прежде всего к патенту и налогу на профессиональный доход. Так по состоянию на 01.01.2021 количество налогоплательщиков, применяющих вышеуказанные спецрежимы, в сравнении с показателями на начало 2020 года увеличилось в 11 и 13 раз соответственно.