ENG

Количество апелляционных жалоб на решения налоговых органов заметно снизилось

Дата публикации: 11.05.2021 05:41

По состоянию на 01.05.2021 зафиксировано снижение общего количества поступивших апелляционных жалоб налогоплательщиков по налоговым спорам на 43 % по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

В соответствии с п. 1 ст. 138 НК РФ апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Также предметом обжалования может являться решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (которое вынесено по результатам проведения камеральной или выездной налоговой проверки, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права).

Преимуществом апелляционной жалобы является простота и оперативность процедуры, что позволит налогоплательщику защитить свои права. Апелляционная жалоба направлена на эффективное взаимодействие между налоговыми органами и налогоплательщиками.

Стоит отметить, что 18.03.2021 вступил в законную силу Федеральный закон №6-ФЗ «О внесении изменений в часть первую НК РФ», которым уточнен порядок обжалования решений налоговых органов.