ENG

Подать заявление на отсрочку или рассрочку можно через личный кабинет налогоплательщика

Дата публикации: 10.04.2024 13:19

Налогоплательщики в определенных ситуациях имеют право на отсрочку или рассрочку, если не могут вовремя оплатить налоги. Теперь заявление на отсрочку или рассрочку можно направить онлайн через личный кабинет налогоплательщика. Для этого необходимо в личном кабинете заполнить форму заявления и загрузить обязательные документы. Так, физическим лицам необходимо зайти в подраздел «Рассрочка по налоговым платежам» в разделе «Каталог обращений», индивидуальным предпринимателям - в подраздел «Изменить срок уплаты» в разделе «Жизненные ситуации»,  юридическим лицам - в подраздел «ЕНС» в разделе «Заявления. Запросы».

Решение налогового органа по результатам рассмотрения заявления будет направлено в личный кабинет.

Дополнительную информацию о предоставлении отсрочки или рассрочки можно получить с помощью интерактивного помощника, который размещен в подразделе «Предоставление отсрочки (рассрочки) по налогам».

По вопросам о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налогов можно обратиться в УФНС России по Республике Алтай по адресу г. Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина, 40 или по номеру телефона (+738822) 2-05-81 добавочный 1583.

Погасить налоговую задолженность можно с помощью Личного кабинета налогоплательщика, сервиса «Уплата налогов и пошлин», на Едином портале государственных и муниципальных услуг (в разделе «Налоговая задолженность»), по платежному документу, полученному в налоговом органе.