ENG

Компенсация морального вреда не облагается НДФЛ

Дата публикации: 16.02.2015 05:15 (архив)

Физическое лицо как потребитель имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного ему в связи с  нарушением его прав со стороны изготовителя (ст. 15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»). Размер морального вреда определяется судом.

Суммы штрафов, получаемые физическим лицом на основании решения суда, за несоблюдение организацией в добровольном порядке прав потребителя, облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Такие выплаты не подлежат освобождению от обложения НДФЛ независимо от формы и вида страхования, включая ОСАГО.

Судебные и другие расходы, возмещаемые страховой организацией физическому лицу при наступлении страхового случая, не являются его доходом и поэтому не облагаются НДФЛ. В частности, эти положения касаются отношений, возникших по договорам добровольного имущественного страхования, включая страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (п.4 ст. 213 НК РФ). Суммы возмещения расходов страховых случаев, не связанных с выполнением договоров добровольного имущественного страхования, подлежат обложению НДФЛ.

При этом налогообложению не подлежат компенсационные выплаты физлицу, связанные с возмещением вреда, причиненного увечьем или другим повреждением его здоровья (п. 3 ст. 217 НК РФ). К категории таких компенсаций можно отнести возмещение морального вреда.

Сумма денежных средств, выплачиваемая на основании судебного решения о возмещении морального вреда, причиненного организацией физическому лицу, не облагается налогом на доходы физических лиц.