Налогоплательщики допускают случаи применения устаревших норм Налогового кодекса

Дата публикации: 25.10.2016 11:13 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налогоплательщиками допускаются случаи применения устаревших норм Налогового кодекса Российской Федерации. Так, в Управление ФНС России по Республике Алтай на решение выездной налоговой проверки поступила апелляционная жалоба, в которой приведена не действующая редакция статьи 123 НК РФ с ссылкой на судебные правовые акты.  

Несмотря на то, что текущая редакция статьи (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 229-ФЗ) действует с 02.09.2010, т.е. более пяти лет, налоговые агенты испытывают трудности в понимании действительного содержания данных правовых норм. Согласно действующей редакции неправомерное не удержание и (или) не перечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению. Под несвоевременным исполнением обязанности понимается ее исполнение с нарушением установленного срока.

Существенное различие между новой и старой редакцией статьи заключается в том, что до сентября 2010 года налоговый агент мог избежать налоговой ответственности, если заплатил удержанный, но не перечисленный налог до вынесения решения по итогам выездной налоговой проверки. Согласно статье в новой редакции налоговый агент привлекается к ответственности не только за неуплату налога на дату вынесения решения о проведении выездной налоговой проверки, но и за однодневную задержку налоговым агентом сумм удержанного налога.

Положения статьи 123 НК РФ в новой редакции подлежат применению к правоотношениям, возникшим после 02.09.2010 года.   

Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами регламентированы статьей 226 НК РФ.